Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Видео

Видеоматериалы   комментарии   Видео

О войне - правдиво и с болью

09.05.2012

В июне 2005 года поисковый отряд "Стальное пламя" работал в балке Дубовой (Тебектенерово), между поселком Привольным и селом Васильевка, недалеко от станции Абганерово, там где шли кровопролитные бои за Сталинград. Алексей Бабичев рассказывает: "Раскопали несколько блиндажей, и сразу поняли – это штаб. В сумке офицера НКВД нашлись семь печатей, сохранившиеся каким-то чудом так хорошо, что оттиски с них легко читаются по сей день. На них значилось: штаб войсковой части 4882, Ворошиловская стрелковая дивизия. Эта находка озадачила историков – в Сталинградской битве о такой войсковой части ничего не было известно. Мы сделали запрос в Центральный архив Минобороны и продолжили раскопки".

Дальнейшие поиски открывали страшную картину гибели штаба: вокруг блиндажей ручки от немецких гранат, доски нашпигованы осколками. Нашли пистолет, в котором патроны взорвались от огня. Часы у офицеров остановились примерно в одно время – 15 часов 20 минут. Один из лейтенантов так и погиб – с гранатой в руках (имя его установить не удалось). Огнем уничтожены документы и личные вещи. Во всех блиндажах (их было более двадцати) была хорошо налаженная связь, найдено то, что осталось от телефонов, раций, коммутатора. В штабе найдены останки более сорока человек.

Тем временем пришел ответ из архива: таинственная в/ч № 4882 – это дивизия, сформированная на Дальнем Востоке в населенном пункте Ворошилов. В ноябре 1941-го ей присвоен порядковый номер 126. Так отряд «Стальное пламя» спустя десятилетия открыл историю гибели штаба героической дивизии. Останки найденных советских воинов были торжественно, по православному обряду, преданы земле на мемориальном кладбище, что находится на хуторе Верхнее-Кумский Октябрьского района. А спустя два года в той же балке, по восточному направлению были найдены одиночные окопы с останками бойцов. Судя по всему, это была охрана штаба.

Смотрите фильм о героической 126-й дивизии, почти полностью погибшей под Сталинградом.

 

 

 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru