Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Видео

Видеоматериалы   комментарии   Видео

Христианство на Западе

11.11.2016

Лекция на тему: Западноевропейское христианство, его изначальные ценности и современность (лекция прочитана в рамках проекта «Другая Европа»).

Интерпретация христианских ценностей в пространстве латинского христианства является наследием мысли блаженного Августина. Их характер, развитие и облик современной дегенерации необъяснимы без обращения к этому началу.

Вплоть до восемнадцатого столетия августинизм назначал направление и не соперничал с новым богословским учением св. Фомы. Новые тенденции в антропологии периода ренессанса, проявляющиеся в творчестве не возбуждали сопротивления. Внимание уделялось, прежде всего, морально-дидактической проблематике.

С середины XX века Ватикан, рассуждая о государстве, все чаще затрагивает проблему демократии.

На современном этапе, когда Церковь официально отделена от большинства государств, она в своем учении не действует ни против государства, ни в его интересах.

Лектор: Ханна Ковальска-Стус - профессор, заведующий Кафедрой Византийско-Православной культуры Ягеллонского университета в Кракове. Автор книг и статей на тему русской православной культуры в сравнении с культурой латинской.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru