Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ad opus

Косметика и домашнее творчество


Все мы когда-нибудь пробовали сделать то, чем раньше никогда не занимались. Всегда найдется пару дел, которые мы так и не освоили, но тайно мечтали совершить -  прорыв в мыловарении или в выпечке хлеба.

Вот и я решила заняться изготовлением косметики у себя дома. Сначала пересмотрела кучу роликов, чтобы понять, с чего начинать, бродила на форумах, чтобы узнать о результатах, посетила много сайтов в поисках информации о ассортименте. И вот – эврика! - нашла нужные адреса магазинов. Оказывается, таких очень много, но раньше я о них и не ведала. И отправилась в первый ближайший к моему дому.

И вот я на месте. Чего тут только нет: банки для косметики выставлены на витрине, как солдатики, все разных форм и цветов, в воздухе аромат отдушек, ароматических масел так и манят к себе, хочется понюхать всего и побольше.

На выбор предоставляются несколько основ для мыла, крема, шампуня и крема для бритья, много красивых штампов - сердечки, пупсики (всё сделано в ручную), много форм - цветочки, дамы в шляпках, различные фигурки зверюшек. Эмульгаторы, экстракты, фруктовая пудра, подарочная упаковка, инвентарь для приготовления того, что вы хотели бы сделать! И еще много всякой всячины.

Через несколько минут ожиданий и консультаций мне пришлось определиться. Выбор мой пал на килограмм основы английского производства, косметические флаконы, несколько ароматизаторов, блестки, градусник, лопатку и еще пару мелочей. Да, дело не из дешевых, но за эксклюзив надо платить, к тому же, думаю, когда буду опытнее в этом деле, все пойдет более экономичнее и быстрее.

Дома надо придумать концепцию и расчистить пространство, чтобы ничего не мешало творчеству. Приступать к делу следует не только с энтузиазмом, но и с толком и расстановкой.

Итак, начнем. Топим твердые базовые масла и добавляем к ним жидкие, добавляем тертое детское мыло, берем именно его, потому что оно гиппоалергенно. Все это ставим на водяную баню, немного перемешиваем. Нужно, чтобы масло и стружка стали однородными. Следующим действием будет добавление глицерина, витамина Е, эфирных масел, эту смесь надо разлить по формам и подождать застывания.

Этот процесс займет двадцать четыре часа и сначала надо остужать массу в холодильнике, а потом при комнатной температуре.

Готовое мыло надо вынуть из формочки. В этом поможет горячая вода. Следует на пару секунд опустить продукт в нее и тогда у вас быстро получится вынуть мыло. Таким образом, вы можете часто пополнять свои запасы домашней косметики, радовать себя и близких, а может, впоследствии даже зарабатывать на производстве эксклюзивной продукции.

Светлана Козлова

Статья о сувенирной продукции здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru