Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ars vitae

Чем полезны походы в бассейн

Плавание можно без преувеличения назвать одним из наиболее универсальных видов спорта, ведь помимо всестороннего развития им заниматься может практически каждый человек вне зависимости от своего возраста или же пола. При этом стоит отметить, что плавание – это не просто укрепление мышц, это еще и эффективное лечение самых разнообразных заболеваний, хотя многие даже не понимают, какая польза от плавания и в чем его преимущества перед другими видами спорта.

Вряд ли можно переоценить ту пользу, которую плавание предоставляет для человеческого организма, ведь оно предоставляет великолепный результат как само по себе, так и в случае комплексного применения с какими-либо другими видами спорта, обеспечивая гораздо более высокий эффект на организм. Также следует сказать о том, что для занятий плаванием практически не существует каких-либо противопоказаний, несмотря даже на то, что в процессе плавания задействованы практически все системы организма, и в этом заключается основное преимущество этого вида спорта.

При помощи занятий плаванием человек существенно улучшает собственное здоровье, даже если он имеет неважную физическую подготовку. За счет высокой плотности воды по сравнению с плотностью воздуха, в бассейне создается такая нагрузка, которая гораздо легче переносится человеком, однако процедура сжигания лишних калорий и укрепления мышц проходит гораздо быстрее по сравнению с тем, какой эффект в этом плане могли бы предоставить стандартные тренировки на суше. Именно поэтому польза от бассейна зачастую на порядок больше по сравнению с пользой от сухопутных занятий.

Отдельное внимание следует уделить тому, что в процессе плавания улучшается работа кровеносной системы, вследствие чего обеспечивается нормализация артериального давления и, соответственно, минимизируется риск возникновения каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний. Также следует отметить, что такой положительный эффект позволяет добиться нормализации кровообращения и ритма биения сердца, а также делает сосуды более эластичными. Другими словами, сердце пловцов работает гораздо более мощно и рационально по сравнению с сердцем обычного человека, даже если он старается вести здоровый образ жизни.

Во время плавания дыхание становится более глубоким, так как развивается эффективное использование всей площади легких. Все это в комплексе обеспечивает полноценное насыщение легких кислородом, активизирует и улучшает кровоток, а организм становится более устойчивым к гипоксии.

Статья подготовлена Главспортом.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru