Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ars vitae

Здоровый сон – продление жизни

Матрас

Знаете ли вы, что люди стали меньше спать и это не есть хорошо? Ева Ван Каутер, профессор из медицинского центра Чикагского университета, установила в своих исследованиях, что наши современники перестали соразмерять свой сон с сезонными колебаниями продолжительности дня и ночи. Наш мир – искусственный, ночная темнота наступает «не вовремя», искусственное освещение преследует даже тех, кто работаем днём, если мы проводим свой день в офисе. Увы, такой спор с природой – путь к повышению желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, депрессий и бесплодия.

Были проведены следующие исследования: группе испытуемых на одну ночь сократили время сна — и количество клеток, побеждающих вирусную инфекцию, снизилось на 30%. Иммунитет упал фактически на треть и так продолжалось до тех пор, пока испытуемые не выспались как следует.

Итак, сон – это серьёзно, потому что мы проводим в нём треть жизни, и, признаемся, не самую плохую. Чтобы узнать, как хорошо выспаться, посетим сайт spb.matras.ru, знакомящий нас с современными модификациями и разновидностями матрасов, наматрасников, оснований для кроватей, подушек и прочих необходимых для бодрого и здорового сна вещей. Уважающий себя трудящийся ныне обязательно украсит свою спальню ортопедическим матрасом. Что это такое, впрочем, понимают не все, хотя бы потому, что в ГОСТ нет определения «ортопедический матрас», следовательно, любую свою продукцию производитель может назвать полезной для сна. Но помимо рекламы есть ещё и объективная реальность. Давайте с ней разберёмся.

Если вы ложитесь на матрас, и он мягко и упруго прогибается под изгибы вашего тела, сохраняя при этом позвоночник прямым, то это и есть ортопедический матрас. Такие его свойства достигаются за счёт материалов и технологии изготовления. Основу матраса составляет, как правило, пружинный бок – зависимый или независимый. Первый имеет свойство со временем деформироваться, и матрас приобретает форму гамака. Второй способ наполнения более дорогостоящ, но зато и долговечность его больше.

Есть и беспружинные матрасы, наполненные латексом или кокосовой койрой. Что лучше? Каждый выбирает для себя, по своему вкусу. Случаются и ошибки: купленный матрас оказывается либо слишком жестким, либо, напротив, излишне эластичным, и сон на нём не доставляет радости. (Особенно если помнить о деньгах, которые были потрачены за покупку!) Дело можно поправить, если иметь в виду латексные наматрацники – они откорректируют жесткость или мягкость уже существующего матраса, сгладят неровности (например, на диване), хороши для раскладушек. В общем, это замечательный и доступный по цене выход, если вы хотите улучшить свой сон.

И в заключение ещё раз о важности хорошего сна.  Американские учёные экспериментально установили: сон требуется для "чистки" мозга. В ходе научных исследований выяснилось следующее: когда человек спит, пространство между нейронами увеличивается примерно на 60 процентов. В это свободное пространство – ниши – клетки выбрасывают "шлаки", накопившие за день, в частности, и белок бета-амилоид, который накапливается при болезни Альцгеймера. Так что не пренебрегайте сном – в нём ваше здоровье!

 

Рената Бускина

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru