Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи

Христианские святыни Хорватии

Христианские святыни Хорватии знамениты на весь мир. Сюда стекаются паломники и путешественники, чтобы полюбоваться мастерством древних зодчих и прикоснуться к мощам святых, насладиться работами живописцев, украсивших стены храмов чудесными росписями.

Знаменательной экскурсионной точкой на хорватской карте выступает город Сплит. Здесь находится Собор Святого Домния, или Дуэ – покровителя города. По сути, храм является перестроенным мавзолеем римского императора Диоклетиана, но для верующих он ценен реликвиями, хранящимися внутри. В городе достаточно и других религиозных памятников, а добраться сюда удобнее всего с билетами на чартерные рейсы в Пулу, которые обеспечивают прямой перелет из России.

Здесь же находится и церковь Святого Иоанна Крестителя, перестроенная из языческого Храма Юпитера. В церкви находятся захоронения городских епископов, а также статуя Святого Иоанна.

Огромное число памятников христианской архитектуры расположено в Дубровнике. Прежде всего, это Доминиканский монастырь 13-го века, который многократно перестраивался, пока не обрел пышный барочный вид. Главное местное сокровище – фреска работы Паоло Венециано. При монастыре работает музей с интересной экспозицией живописи 13-17 столетий.

В Дубровнике находится и еще один монастырь – Францисканский. Он интересен романским стилем с характерными для него внутренними двориками.

Достойно внимания и здание Кафедрального собора, выстроенного в честь святого Влахо, чьи мощи хранятся внутри. Сооружение являет собой яркий пример барочного стиля, а одну из стен украшает картина «Вознесение» кисти Тициана.

Но самое популярное туристическое направление – авиабилеты в Хорватию в Загреб. Множество крупных соборов и мелких церквушек придают городку очаровательный старинный колорит, и здесь уж точно найдется, чем заняться заядлым экскурсоманам.

В первую очередь, стоит посетить Кафедральный собор в неоготическом стиле. Само здание выстроено в незапамятные времена, но было серьезно разрушено во время землетрясения 1880 года, поэтому сегодняшний облик – результат масштабных восстановительных работ. Зато внутри хранится множество предметов культа и искусства. Например, Триптих, написанный Альбрехтом Дюрером. Отдельные предметы интерьера оформлены в барочном стиле.

В Загребе находится и церковь Святой Катарины – архитектурное произведение 18-го века. Помпезный барочный экстерьер дополняется роскошными настенными и потолочными росписями, а в одной из капелл на посетителей смотрит скульптурное изваяние святого Игнатия Лойолы.

Среди других объектов следует отметить церковь Святого Марка в Загребе, капеллу Святого Спаса в Дубровнике, церковь Святой Ефимии в Ровине.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru