Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи

Балет, балет, балет

"Я танцевать хочу!" - вслед за Элизой Дулиттл эту фразу повторяют на все лады многие и многие девчушки. Знакомство с балетом начинается, как правило, со "Щелкунчика", "Спящей Красавицы" или "Жизели". Заразная это штука! Сходили в театр (как вариант - посмотрели по телевизору) - и всё, пиши пропало, подхватили "балетную бациллу"! Дома начинаются танцы "до упаду" и вся тюль переведена на балетные пачки. А если ещё девочка стройненькая, с хорошей координацией, музыкальным слухом и чувством ритма, то семья начинает задумываться о поисках школы танцев. У ребёнка есть способности - значит, нужно их развивать, это бесспорно! Конечно, любая мама желает своему ребёнку только самого лучшего, в этом-то и весь вопрос: что будет наилучшим решением именно для вас? Шоу балет Москвы, балет или студия народного танца? Оговорюсь сразу: эта статья ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции и не даёт ответа на поставленный в заголовке вопрос. Как будет лучше ребёнку, точнее мамы никто не почувствует. Это эссе - лишь размышления на эту тему. Может быть, кому-то они окажутся полезными.

"И резвой ножкой ножку бьёт..." или Классическая вариация

Классичесский профессиональный балет - это элитарное искусство. Он не для всех зрителей, и уж совсем единицы могут стать балетными артистами. Наверное, именно своей недосягаемостью балет манит и притягивает. Вглядитесь в лица девочек из хореографического училища - нездешние лица, будто бы из другого века. А балетная осанка и походка? Балерину не спутаешь ни с кем! Балет обожают и боготворят, и часто возникает много иллюзий с ним связанных. Балет - это религия или магия, кому как ближе, это свой мир, даже целая Вселенная. Через фильм "Танцующие призраки" "красной нитью" проходит такая тема : балет - это зазеркалье, это за границей реальности, а в конце фильма героиня приходит к выводу, что как раз балетное зазеркалье и есть настоящий мир, а всё вне его - иллюзия. И, по-своему, она права: балет мало любить, ему нужно быть преданным, причём фанатично преданным. Очень много, до слёз много зависит не от желания, и даже не от характера человека, а от природных данных, наверное, ни в одной другой профессии они не играют такую важную роль. Даже если Природа подарила возможность заниматься этим искусством, то на алтарь божества по имени Балет придётся положить своё здоровье, очень возможно, что и личную жизнь. Психологическими сложностями и жёсткостью обучения пугать не буду, об этом наслышаны все, даже далёкие от балета люди. Возможные травмы и момент везения в карьере - это тоже отдельная история. Готовы ли вы и ваш ребёнок к этому? Но... "что положено кому, пусть каждый совершит": если есть чувство, что это - "моё", значит, обязательно надо попробовать! Не отговаривайте свою дочь, вдруг в ней пробуждается великая балерина?!

"Самоделкины". Пара фраз в защиту Танца

Другая сторона балета - любительская. Ох, сколько споров вокруг этого! "Непрофессиональный балет - это не балет вовсе!", "Если заниматься, то заниматься всерьёз!". Зайдите интереса ради на любой балетный форум или группу балетной направленности в социальной сети. Сколько нелестных слов прочтёте там о танцевальных группах самодеятельности! Не сердитесь на балетных! Их цинизм - это годами выстраданный профессионализм. По большому счету, как хранители традиций, они правы. Но: есть профессиональные каноны, а есть Танец - сама жизнь, философия, язык, дыхание. Он прекрасен в любом своём проявлении! И есть достаточно большое количество полупрофессиональных коллективов, смотря на выступления которых исчезают понятия "профессиональности" и "самодеятельности"; вытянутые носки, верные позиции и пропорции уходят на второй план, потому что в глаза бросаются не ошибки, а суть - живая и настоящая, им есть, что сказать зрителю своим танцем! И вот тут возникает самый главный вопрос: вы идёте учиться (отдаёте учиться своего ребёнка) для того, чтобы - ЧТО? Для самореализации? Для гармоничного развития творческой личности? В конце концов, для того, чтобы дарить радость людям? Не удовлетворяют ли такие коллективы этим заявлениям? Ещё отдельный разговор о людях, которые не могут заниматься балетом профессионально по возрасту, любительские коллективы дарят им возможость прикоснуться к Мечте. Впрочем, я опять-таки ничего не советую. Я не за самодеятельность как таковую, но за живой, осмысленный танец!

О чём танцуем?

Однако, не все коллективы одинаковы. Выбрав "любительский путь", задумаемся: о чём танцуем? Это уже вопрос к коллективу. Рождается ли здесь гармония тела и души? Насколько творческая атмосфера в коллективе? Что, какой именно результат, ставится во главу угла? И каков бы ни был ваш выбор, он будет верным, если он в пользу Танца!

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru