Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Bona fides

Спортивное питание: разрушение мифов

Спортивное питаниеСпортивное питание становится все популярней. Люди отказываются от калорийных вкусняшек и переходят на правильную пищу, однако многие не доверяют «баночному питанию». Это дело обросло тяжелым слоем мифов и заблуждений, при этом чуть ли не ежедневно появляются новые. Основные выдумки гласят, что спортивное питание — это:

  • исключительно для занимающихся спортом людей;
  • разрушающая организм «химия»;
  • необязательный элемент для получения хорошего результата от физических нагрузок;
  • препараты, которые обязательно принимать в нужный час;
  • огромное количество потребляемых белков (лучше больше);
  • потребление большого объёма воды.

Первый миф верен лишь наполовину, спортивное питание необходимо всем людям, выполняющим тяжелую физическую работу: спасателям, промышленным альпинистам, грузчикам и другим трудягам, которые ежесуточно тратят не меньше калорий, чем спортсмены, поэтому нуждаются в поставке организму питательных веществ. В поддержании их работоспособности огромную роль играют углеводно-белковые составы. Более того, протеиновые добавки назначают диетологи для ускоренного восстановления после тяжких травм и измождения от болезней.

По поводу второго мифа можно смело сказать — неправда. Спортивное питание хорошего изготовителя никак не относится к химии, от которой только «вспухают» мышцы. Главное, обращать внимание на производителей смесей: известные компании используют только натуральные компоненты. А вот у производителей с сомнительной репутацией могут найтись и запрещенные составляющие.

В третьем мифе тоже смешалась правда с заблуждением. Конечно, хороших результатов можно и без спортивных добавок, однако это значительно труднее. В сочетании с тренировками обычной пищи требуется больше, но так как желудок к таким нагрузкам не готов, снижается усвоение питательных веществ, что ведет к ожирению. Поэтому если нагрузки направлены на снижение веса, придется чуть ли не каждый грамм от продуктов отмерять. И в дополнение к этому наблюдаются слабость в мышцах, ухудшение самочувствия, снижение двигательной активности.

Миф о временных рамках гласит, что добавки нужно принимать в определенные часы. На самом деле, по часам их принимают только бодибилдеры, да и то это для них просто ритуал. Остальным же достаточно принять белково-протеиновый коктейль за 20 минут до тренировки, а после нее «закусить» протеинами.

Чем больше белков вы принимаете, тем лучший эффект дают тренировки? Необоснованная чушь. При физической нагрузке организму требуется не более 12-18 г протеинов на 10 кг тела. Принимать сколько угодно воды тоже не стоит, ее избыток у спортсмена грозит рвотой, болями в голове, отеками и нарушениями дыхания.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru