Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Bona fides

Длинные юбки: мода на консерватизм и элегантность

Минувшее лето вновь вернуло моду на длинные юбки: загадочные девушки-красавицы, чей элегантный силуэт подчёркивает лёгкая текучая ткань, надолго оставляли в задумчивости молодых людей – похоже, романтика возвращается! Стиль «панк», когда «всё разрешено» очевидно уступает место новой тенденции – высокой требовательности к себе и своей одежде.

«Длинные юбки, по-моему, никогда не выйдут из моды. Это, наверное, самая женственная одежда», - считает художница Алёна Неизвестная. Одно из её дизайнерских увлечений - роспись одежды. Модельер признается, что отдаёт предпочтение классике - это длинные юбки, туники и паланкинам, причем используются специальные краски, которые не выгорают и не линяют от стирки. Иногда Алёна переносит на одежду картины, и вспоминает случай, когда расписанный паланкин покупатель разрезал пополам и вставил в рамы — как произведения искусства.

«Универсальность длинной юбки в том, что ее можно надевать как на вечеринку, так и для повседневных прогулок», - считает модельер Александра Ульянова. Кстати, новинкой сезона стал юбка в пол с запахом духов. Это «созидательный образ», свидетельствующий о благополучии и душевной гармонии обладательницы данного наряда. Естественно, что такая юбка выделит девушку из толпы, подчеркнёт её вкус.

Мода на длинные юбки разрушает стереотипы – такой наряд сегодня говорит об универсальности и гармоничности личности, а не о её скованности или закрепощенности. В моде геометрические узоры, цветочные принты – такие расцветки делают образ ярким и узнаваемым.

В гардеробе у многих модниц найдется джинсовая юбка. Модные веяния последнего времени - длинные юбки из денима, из «тонкой джинсы». В топе прямые модели, облегающие с высокой или заниженной талией и юбки-годе. (Прекрасно дополнит такую юбку белая блузка, здесь можно посмотреть новую коллекцию.) Однотонные ткани придают юбкам строгость, ну, а те девушки и дамы, для которых актуальны кэжуал и спортивный стиль, скорее выберут юбки из денима с потертостями, декором в виде карманов, молний или заклепок. Модели с потертостями, создающими эффект старения, стали «гвоздём» осенне-зимней моды 2014-2015.

Оригинальность джинсовым юбкам в пол дизайнеры придают с помощью таких элементов, как  воланы или скошенный крой. Цвета вполне традиционны:  темно-синие, светло-голубые, белые и черные.

Модельер Анна Осьмушкина указывает и на другие ткани, которые актуальны для длинных юбок. Это трикотаж, лен, хлопок, шелк. Многие девушки уверены, что такие юбки придают их облику женственность и скромность. Что ж, дополним образ бижутерией или запоминающим аксессуаром – и в путь! «Красота спасёт мир», - как говорил классик. К моделям из хлопка подойдет бижутерия из дерева и кости, к шелку хороши украшения из серебра.

Дизайнер Виктория Бекхэм (супруга известного футболиста) на Неделе моды в Нью-Йорке, представляя коллекцию весна/лето 2015, тоже была весьма строга и консервативна: длинные юбки и пальто, приглушённые цвета. А сентябрьская Неделя моды в Париже (лучшие показы) только подтвердила эту тенденцию в коллекциях модельеров Матье Блази, Изабель Марант и Хуссейн Чалаян.

В общем, девушки, будьте элегантны, в вашем гардеробе обязательно должны быть длинные юбки!

 

Аркадий Роберов

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru