Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловая информация

Тип матрицы в фотоаппарате


Современная цифровая техника значительно отличается от предшествующей ей аналоговой. Так и в фотографии уже не применяется устаревшая форма записи на пленку, на её смену пришли цифровые карты для хранения данных. В любом современном цифровом фотоаппарате есть матрица, которая отвечает за качество полученного изображения. Она относится к типу приборов-преобразователей свет-сигнал и преобразует изображение, захваченное объективом в электрический сигнал, который далее обрабатывается с помощью процессора.

Зеркальные фотоаппараты Олимпус, отличающиеся невысокой ценой и лучшим качеством, выполняются на основе двух видов преобразователей. Первый из них – КМОП (комплементарный металл-оксидный проводник); второй – ПЗС (прибор с зарядовой связью). Обладатель техники может посчитать, что ему вовсе не обязательно вникать во все мелкие детали производства, но именно от матрицы зависит качество получаемого изображения, именно поэтому следует подробнее рассмотреть типы преобразователей.

Работа ПЗС-структур основана на том же принципе, что и у солнечных батарей. А именно кремний, при воздействии на него лучей начинает вырабатывать электрический ток. Прибор был изобретен в 60-х годах прошлого века в Америке, и изначально применялся в области астрономии. Сейчас его широко используют в фото- и видеокамерах, а также в мобильных телефонах.

В КМОП сенсорах преобразование зарядов в напряжение происходит непосредственно в самих точках (пикселях). За счет этого скорость обработки изображений, да и работы всего фотоаппарата, значительно повышается. Это дает возможность интегрировать устройство с аналого-цифровым преобразователем или процессором, что снижает его стоимость.

Зеркальные фотоаппараты, выполненные на базе той или иной матрицы, имеют ряд своих преимуществ и недостатков. Стоит отметить, что изображения, полученные с использованием ПЗС структуры, имеют большее разрешение и просты в работе, хотя и не снимают Full HD и долго обрабатываются. В сети распространена точка зрения, которая заявляет, что при помощи ПЗС можно получить более качественные снимки, но так ли это? Применение КМОП-сенсоров удешевляет производство, но они больше поддаются воздействию шумов  при высоких значениях ISO и имеют меньшее разрешение. Хотя, стоит учесть, что элементная база стремительно развивается и, возможно, в будущем разработчики полностью откажутся от использования ПЗС-матриц.

Опять же, при выборе техники стоит учитывать действия маркетологов, которые препятствуют снижению цен на предшествующую продукцию. Чтобы не оказалось, что выполненная по дорогостоящей, но устаревшей технологии модель имеет такую же цену, как и новая, более производительная, имеющая лучшее качества съемки и исходных изображений.

Фотоколлаж концентрирует счастливые моменты

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru