Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловая информация

Нет, без дивана жить решительно невозможно

Считается, что жизнь любого ленивого человека неразрывно связана с такими вещами, как диван, тапочки и халат. Этот «набор джентльмена» увековечил Иван Гончаров в своём бессмертном и весьма остроумном романе «Обломов». Писатель воспел каждый из этих предметов быта в отдельности, и попытался обнаружить истоки тяжелой, парализующей волю, болезни – «обломовщина».

Что ж, не будем соревноваться с Гончаровым в красочности слова (это бесполезно – напрасный труд!), скажем только, что для многих моих современников диван – вожделенный предмет недостижимого комфорта. Москвичи-трудоголики, маясь с раннего утра в переполненном метро, с вожделением грезят об этом предмете для счастливого сна и отрадного отдыха. О, эти диваны! Как не мечтать о ваших мягких, податливых спинках, удобных валиках, таинственном деревянном каркасе с вечными пружинами! Как не гладить ваши родные, плюшевые (гобеленовые, шелковые, кожаные и пр.) бока, как не обнимать диванные подушки, утешающие в самых отчаянных горестях! Диван – это, поистине, памятник домашнему быту и уюту; на него кладут дорого гостя, да и сами вы не прочь прикорнуть сумрачным вечером с любимой книжкой в руках; глядишь, в его мягких объятиях и приснится былое счастье – счастье детства, родного дома… Нет, без дивана жить решительно невозможно. Без дивана – и дом не дом, и квартира – не квартира. Диван – это тайна хозяйской души (да простится мне эта возвышенная фигура речи).

Другое дело – компьютерный стол. Признаться, к этому предмету интерьера я тоже неравнодушна, но совсем по другим причинам. Моя тётя – писатель. Она, конечно, не так известна, как Иван Гончаров, но я подозреваю, что последнее препятствие на её пути в классики кроется вовсе не в творческой скудости. Убогость мебели, за которой она сочиняет свои романы, позволяет мне заранее предвидеть трудности с маркетингом. Сколько раз я ей подсовывала газеты с объявлениями, вроде «стол компьютерный купить», компьютерные столы недорого, «компьютерные столы в Москве» и пр., а воз и ныне там! Вернее, её стол – громоздкая, некрасивая тумба с открытыми отделениями, где в беспорядке свалены пыльные рукописи, с обшарпанной, ободранной выдвижной полкой для компьютерной клавиатуры. «Пойми, тётя, - внушаю я ей, - твой ствол должен быть обязательно с ящичками и обязательно с ключиком, который нужно непременно потерять… Или, по крайней мере, он должен застрять в замке».

Это я тому, что в любом произведении – даже самом маленьком, вроде этой статейки, должна быть непременно тайна, а читатель должен доискаться до ключей, до разгадки… Впрочем, об этом я ещё напишу. В следующий раз…

Анна Жалова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru