Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловая информация

Бутсы для Роналдо

Любите ли вы футбол? Нет, любите ли вы его до такой степени, что сами в него играете, а коварный мяч снится вам по ночам? Если вы читаете эти строки, значит, футбол вы любите. А потому, вам не обойтись без футбольной формы и специализированной обуви.

О, эти футбольные бутсы! Они пробежали большой исторический путь от времен правления короля Георга VIII до нынешних дней. Английский монарх заказал эту спецобувь своему сапожнику Корнелиусу Джонсону. Увы, до наших дней сей раритет не дошел. «Исторические бутсы», их вид, комфорт и полезность мы можем созерцать лишь с начала ХIХ века. Это были тяжелые кожаные ботинки с металлическими шипами. Иногда они травмировали игроков, и потому вскоре были запрещены правилами игры. Лишь к концу века, когда прогресс и обувная промышленность шагнули далеко вперед,  футбольным бутсам вышло послабление – шипы вновь разрешались, но теперь только кожаные и не выступавшие более, чем на полдюйма.

Вторая четверть ХХ века принесла дальнейшее усовершенствование спортивной обуви – появились сменные шипы. Но настоящий фурор произвели бутсы, появившиеся в 50-х годах – возникла обувь со сменными шипами на резьбе.

И всё-таки бутсы были тяжелы и непрактичны – они были с высоким покроем, чтобы защитить лодыжку футболиста от травм.

Но в 60-х годах получают распространение лёгкие бутсы – с низким покроем. Они быстро набирают популярность – игрокам легче в них передвигаться по полю. С этого времени начинается битва за вес футбольных бутс, и одним из победителей в этом соревновании можно по праву считать бутсы nike – они действительно сверхлёгкие и сверхпрочные (проверено практикой!). Да-да, в юные годы я любила футбол не только теоретически (как сейчас, у телевизора), а вполне себе действенно, и состояла в подростковой команде «Ракета». Оправдывать это название нам помогала спортивная экипировка и, прежде всего, бутсы. Лично я играла в нападении, где один из главных слагаемых успеха – скорость. Потому родители не поскупились на бутсы – очень им нравилось, когда в одно касание мяч влетал в ворота!.. Триумф.

У Nike есть несколько коллекций, наибольшей популярностью пользуется Nike Mercurial. Неудивительно: верх из эластичной микрофибры, внутренняя подошва - карбоновая, внешняя - с адаптивной системой, позволяющей правильно распределить давление по стопе. Ну, и конечно, шипы – как без них!

Достойная обувь: не зря в этих бутсах играл Роналдо, Руни, Рибери и прочие горячие парни. Равняемся на них, не правда ли?

Анна Жалова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru