Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловые новости

Православные иконы и их роль в жизни человека


Уже не одно столетие православные иконы являются важной частью жизни каждого христианина. В каждом доме и в каждой избе ранее имелся специально обустроенный угол для молитв. Именно там собирались все имеющиеся иконы. Эта часть помещения была обязательной независимо от материальных возможностей семьи. В современном мире традиция постепенно забывается и отходит в прошлое.

Благотворное влияние обликов святых на православных христиан доказывалось неоднократно. В настоящий момент есть огромное количество историй являющихся явным доказательством чудес. Нередко приходилось ранее слышать истории о том, что молитва великой иконе, даже простое прикосновение к ней, даровало исполнение желаний и приносило благополучие и здоровье. Есть факты подобных событий и в современности, хоть им уделяется и не такое большое вмимание. Время от времени верующим удается увидеть мироточение на иконах. Это  добрый и грозный знак. Уже только эти факты побуждают не только верующих, но и людей не утративших духовной связи с православием желание купить иконы и разместить их у себя в доме.

На протяжении всей истории иконописи творцами икон становились люди с чистыми душами и помыслами. Андрей Рублев, Фофан Грек, Диониссий - самые известные русские иконописцы. 

На протяжении столетий иконы в православии создавались с применением особенного языка, для которого была характерна четкая выдержка канона. Современность диктует свои правила, и теперь иконы могут представлять собой развитие традиции. Они могут быть изготовлены из разных материалов. Но больше всего по сей день пользуются популярность лики, нарисованные классическими красками. Для инкрустации риз используются драгоценные металлы, такие как золото и камни, среди широкого разнообразия которых чаще всего встречается янтарь. 

Икона – это глубинное сочетание духовных ценностей с материальными составляющими жизни, с огромной силой и мощным нравственным значением.

На илл.: Святая великомученица Анастасия Узорешительница († ок. 304)

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru