Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Новости деловой жизни

Печать шелкография


Трафаретная печать (шелкография) – это феномен, получивший распространение в XX веке, но особой популярностью стал пользоваться в мире только в XXI веке. Шелкографическая печать, как один из видов тиражирования изображений, использовался еще в странах востока, затем художниками XX века, чтобы предоставить широкой массе народа возможность не только увидеть, но и приобрести предметы искусства. Вопрос уникальности и массовости тогда стоял особенно остро. Появлялись противники шелкографии, которые считали, что произведение искусства должно быть в единственном экземпляре, иначе оно теряет свою художественную ценность.  Также консерваторов (противников трафаретной печати) смущала легкодоступность драгоценного материала.  В наше время вопрос о шелкографии в искусстве скорее склоняется в сторону признания этого метода тиражирования. Этот вид печати получил распространение благодаря усилиям современных художников, которые отказались от собственной выгоды ради того, чтобы их картины были доступны многим людям.

Трафаретной печати на ткани еще больше лет, чем другим ее видам. Появившись в странах Дальнего Востока, шелкотрафаретная печать получила широкое распространение по всему миру: США, Франции, Германии, Англии, России, Кубы, Бразилии, Италии и других государств со всех континентов. В двадцатом веке шелкография применялась исключительно в промышленных целях. Но в наше время она занимает ведущие позиции на рынке средств создания визуально воспринимаемого материала. Сфера применения трафаретной печати очень огромна. Это и прикладное искусство, и большая полиграфия, и факсимильная продукция, а также декорирование предметов одежды и интерьера.

О последней сфере применения шелкографии хотелось бы поговорить подробнее. Печать на одежде – это прекрасный способ выделиться из толпы и показать свою индивидуальность. Шелкотрафаретная печать на футболках – это прекрасный подарок любимым на день рождения или новый год, потому что передает не только Ваше отношение, но и Вашу заинтересованность в человеке. Вещь со смыслом – это очень ценный подарок. Шелкография на куртке – это способ сделать из обычной ветровки дизайнерскую вещь. А изображение на кепке, скрывая взгляд, говорит, как правило, само за себя. Таким образом, появляются новые возможности для выражения собственных мыслей и взглядов.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru