Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Речной песок – незаменимый строительный материал



Никакие строительные работы не обходятся без песка. Перед его использованием стоит разобраться с его техническими параметрами и возможностями. Песок различных видов несхож между собой по своим свойствам. Приобретая его, имеет смысл обратить внимание на фракционность, состав включений, марку материала и иные параметры. Купить песок можно у компании «ИСО Альтаир» по следующей ссылке – iso-altair.ru .
 

Каким бывает песок


Натуральный песок разделяется на разновидности, отличные по ряду параметров. Добываемый в реках, весьма популярен в строительстве. Можно выделить его виды:

- Мытый песок представляет собой добытые со дна рек песчинки, имеющие серый или желтый цвет. В химическом отношении это двуокись кремния. Глинистых или иных примесей в речном песке практически не бывает, поскольку он промыт в речной воде.

- Крупнозернистый является особенно ценным, поскольку встречается реже. Добывается он из пересохших рек и применяется для отделки, укладки кирпича и для создания ландшафтного дизайна. Он входит в состав покрытия асфальта, используется в производстве кирпича.

- Крупный добывают не из рек, а получают при дроблении горных пород. Песчинки его достигают 5 мм.


Речной песок можно разделить на:

- пылевидный;

- с крупными зернами;

- с зернами средних размеров;

- глинистый.


Сортировка по фракциям осуществляется путем его просеивания через специальные сита.
 

Особенности


Речной песок по своей природе чистый, не имеющий примесей в виде камешков или глины. Состав – однородный. Его применяют в производстве сухих смесей строительного назначения, асфальтобетона, из него делают напольные стяжки и дренажи, применяют в фильтрах для воды. Дачники часто перемешивают почву с ним, придавая ей рассыпчатость.

Морской песок напоминает речной, он высококачественный, в нем отсутствуют естественные примеси. Используется для цементных и бетонных смесей.
Карьерный добывается в карьерах, а также путем дробления горных пород. В нем имеется много глинистых и каменных примесей.

При всех положительных свойствах карьерный песок способен вступать в реакцию между его органическими примесями и добавками, включаемыми в строительные растворы. Для фильтрации карьерные виды непригодны, для изготовления бетона его предварительно промывают.
 

Как добывается песок


Для добычи песка со дна глубоких рек используются установленные на баржах механизмы – земснаряды. Они имеют гидромеханическое оснащение, насосы, а также сита, где добытый материал разделяют по фракциям. Под воду опускаются рыхлители, засасывающие материал. Пульпопроводом его поднимают на поверхность и складывают на гидроотвале – площадке, имеющей слив для воды. Далее он очищается и перегружается на баржу.

Из русел пересохших рек песок получают аналогично карьерному. На весь добытый материал оформляется сертификат соответствия.
 

Основные технические параметры песка


Речной песок обладает следующими характеристиками:

- плотность – 1,5 т/куб метр;

- содержание глины и пыли – до 0,7%;

- удельный вес – 2,6 г/см3;

- влажность – 4%;

- коэффициент фильтрации – 5-7 м/сутки;

- фракционность 1,37-2,3.


По размеру фракции песок разделяется на мелкий, с размером зерен до 2 мм, средний – от 2 до 2,5 мм и крупный – более 2,5 мм. Плотность песка бывает двух типов – истинная и насыпная. Количество материала на единицу объема по причине его высокой сыпучести определить непросто. Определяя количество песка, помещающегося в однокубовой емкости, получаем показатель насыпной плотности. Показатель истинной плотности определяют лабораторным путем и практически не используют.
 

Сферы использования речного песка


Речной песок используется:

- для изготовления бетонных изделий;

- для выпуска сухих строительных смесей;

- при устройстве подушек под фундаменты;

- для стяжек и кладки кирпича;

- в работах по устройству ландшафта;

- для оформления детских площадок.


В строительных работах песок используется для производства бетона, из которого изготавливаются всевозможные изделия. Нужен он и для отделочных работ.
 

Достоинства и недостатки песка


К недостаткам можно отнести лишь повышенную стоимость данного материала, достоинств же у него много: он чистый в экологическом отношении, не поддается агрессивным веществам, не гниет и красиво смотрится.

В нашей компании «ИСО Альтаир» песок приобретают многие строительные площадки Москвы. Подробности можно узнать на нашем сайте iso-altair.ru .

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru