Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Душевая кабина - расположение в ванной комнате


Какую душевую кабину выбрать?

В этом варианте мы предлагаем разместить в ванной комнате душевую кабину стандартного размера 90х90 см. Это может быть гидробокс с задними стенками (Coliseum ТМ 80 80x80 см матовый, Niagara NG-777WP 90x90 см) или душевая кабина без задних стенок (Niagara 1000 80x80 см NG-108022-14, Radaway Classic A 1700 90x90 см).

Если Вам необходимо в небольшой ванной комнате поместить стиральную машину с горизонтальной загрузкой белья, то душевая кабина должна быть размером не более 80х80 см. В такой ситуации мы рекомендуем выбирать модель без задних стенок (Radaway Classic С 80x80, белый/матовый , EVO 8130 80x80 см). Она, безусловно, будет просторнее гидробокса с задними стенками такого же размера.

Обратите внимание!

Гидробоксы обычно укомплектованы поддоном, смесителем, верхним душем и системой гидромассажа, а в комплект душевых кабин без задних стенок китайского производства входят стеклянные двери, поддон и сифон. Это значит, что Вам необходимо дополнительно заказать смеситель и душевую стойку. Для комплектации душевой кабины европейского производства надо собрать следующие позиции: душевые двери + душевой поддон + сифон + смеситель + душевая стойка.

Компромиссный вариант

Этот вариант расстановки сантехники магазин Santehlux.by предлагает тем, кому надоели стандартные решения интерьера ванной комнаты, и тем, кто хочет совместить ванну с душевой кабиной https://santehlux.by/dushevye-kabiny/. Его можно смело выбирать и тем, у кого есть маленькие дети или животные, которые не смогут обойтись без места для купания.

Основой этого варианта является гидробокс (Erlit ER3509P-C4 90x90 см, Erlit ER4508P-C3 80x80) или душевая кабина (EVO TM 887) без задних стенок размером 120х80 см. Нельзя сказать, что в лице этой модели Вы получите полноценную альтернативу ванне размером 150х70 см. В ней Вы можете искупать ребенка, собаку, попарить ноги и даже постирать деликатное белье. Кроме того, принимать душ или пользоваться системой гидромассажа будет гораздо комфортнее, чем в моделях размером 80х80 см или 90х90 см.

Еще одним способом совместить функции ванны и душевой кабины является покупка ванны со стеклянной душевой шторкой. Душевые шторки бывают раздвижные, распашные и складные, а также статичные, поэтому каждый может выбрать подходящий вариант. Данный выход из ситуации позволяет сохранить полезные функции ванны, а использование шторок в сочетании с гидромассажной панелью превращает обычную ванну в полноценную гидромассажную кабину.

Какой умывальник выбрать радом с кабиной?

Выбор умывальников для ванной комнаты 150х150 см сегодня достаточно велик. Для такой планировки подойдет умывальник длиной до 60 см (например, Kolo QUATTRO K61460), а в нише, образовавшейся между душевой кабиной и стеной, прекрасно разместятся полочки для гигиенических принадлежностей или крючки для полотенец и халатов.

Если Вы хотите сэкономить пространство за счет раковины, то не спешите отказываться от данного элемента сантехники совсем. Сегодня такие производители, как Roca, Kolo, Cersanit, Duravit предлагают большое количество угловых умывальников, которые не займут много места, но позволят сохранить данный функциональный предмет санфаянса. Преимуществом угловых раковин является их компактность, а недостатком многих гловых моделей называют отсутствие широких бортов для размещения аксессуаров и туалетных принадлежностей. Однако умывальники Cersanit Nano, Roca Dama Senso и Roca Hall все же снабжены небольшими пространствами, куда вполне можно разместить мыльницу или стакан для зубных щеток.

Следует помнить!

В такой ванной комнате нельзя вместо ванны размером 150х70 см поставить гидробокс размером 150х85 см (например,Coliseum ТМ -2005 150x83 с ванной). Самая главная причина этому кроется в особенности сборки и установки данной модели. Душевая кабина собирается целиком, затем подключается и придвигается к стене. В помещении 150х150 см, такую модель практически невозможно поворачивать и двигать. Для установки гидробокса размером 150х80 см минимальная длина стены должна быть равна 170 см.

Отличным решением для экономии места является использование разнообразных подвесных аксессуаров: настенных мыльниц, дозаторов и полочек. Они помогут избежать визуального загромождения пространства, но при этом сохранят функциональность помещения и позволят разместить все необходимые предметы гигиены без потери полезной площади.

Коллектив интернет-магазина Santehlux.by благодарит всех своих посетителей за внимание и надеется, что предоставленная нами информация поможет Вам избежать многих ошибок в процессе ремонта ванной комнаты. В следующих статьях мы рассмотрим другие планировочные решения санузлов. Следите за обновлениями в разделе «Статьи».

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru