Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Приятный выбор


Наша жизнь состоит из разного рода мелочей. И одна такая мелочь – это ритуалы, которые придают нашей жизни особую важность, упорядоченность, приобщенность к чему-то особенному и некую стабильность. Один из таких важных для жизни ритуалов – это прием пищи. Ведь у каждой семьи трапеза проходит и организуется по-разному. В этом и есть прелесть выбора.

Выбор начинается со смысла трапезы: что за время суток, это перекус или полноценный обед, семейный ужин или полдник вдвоем… Каким рецептом удивит хозяйка? А, может, это еда на вынос? Ресторан или домашняя еда? А может вы принесете что-то вкусненькое, испеченное собственноручно, отправляясь в гости? Это праздник или обычный день, который хочется превратить в нечто запоминающее? И еще много факторов влияют на наш повседневный ритуал.

Приятный выбор заключается в гармонии, сочетании окружающей действительности и личных пристрастиях. Прекрасно, например, сидеть у бабушки, есть ее еду, сделанную с любовью, чувствовать ароматы пирожков, приготовленных по старинным семейным рецептам, видеть антураж: печь, самовар, глиняные крынки, банки с соленьями, травы под потолком, от этого становится тепло на душе.

Или же красивый светский прием, где так и хочется выпрямить спину, где белые накрахмаленные скатерти подчеркивают изящность столовых приборов, им вторят белые тарелки и звонкие бокалы, в которых драгоценно сверкают свежие напитки. А может вам ближе домашние посиделки? Тихие, милые, где все уплетают приготовленную мамой пищу? В открытую форточку веет прохладный ветерок, играет радио, но при этом можно хорошо услышать собравшихся, обсудить за блинами, кто лучше их готовит.

Возможно, в какой-то момент вы позовете к себе гостей, даже тех, кого давно не видели, соберете всю красивую посуду, которая у вас есть и еще, возможно, закажите себе недостающей в интернет-магазине Посуда Планет,

 чтобы гулять несколько дней. А после устроите тематический ужин посвященный какой-либо стране, вычитаете рецепты, накупите неизвестные ингредиенты, включите интернет и… в итоге закажите из любимого ресторана.

Наутро вы захотите побыть в одиночестве, достанете самый красивый набор посуды, сделаете свое любимое блюдо и не спеша, наслаждаясь каждым кусочком, съедите всё и похвалите себя в душе.

Приятный выбор – это именно Ваш выбор. Он прост до банальности. Выбирайте посуду, рецепты, текстиль и даже свое окружение. Делайте себя счастливым, а другие подтянутся!

Ася Белкина

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru