Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Обманутые дольщики ЖК «Ренессанс» устроили встречу с кандидатом в депутаты Госдумы Ириной Дроздовой


Ирина Дроздова выступает перед дольщиками ЖК «Ренессанс»

4 сентября 2021 года кандидат в депутаты Государственной Думы Ирина Дроздова встретилась с обманутыми дольщиками ЖК “Ренессанс”. Несмотря на дождь, пришло несколько десятков человек. Инициаторами встречи были сами жители жилищного комплекса. Основной вопрос, который беспокоит всех обманутых дольщиков нашей страны – размер компенсаций.

В соответствии с действующим законодательством, у федерального Фонда при принятии решения о бюджетном финансировании есть два пути: либо достроить объект за бюджетные деньги, либо выплатить денежные средства обманутым дольщикам.

По ЖК “Ренессанс” принято предварительное решение выплаты по цене за квадратный метр - 88 000 рублей. Люди с этим не согласны.

– Дело в том, что при принятии решения наблюдательным советом Фонда, Совет руководствуется простой формулой: если дешевле достраивать - то достраивает, если дешевле выплатить - то выплачивает. – Пояснила Ирина Дроздова собравшимся. – Это решение о выплатах несправедливо, потому что при оценке квадратного метра жилья учитывается степень готовности дома.

Например, ваш недострой, согласно экспертизам и оценкам, представляет 30% готовности и Совет считает такую компенсацию, чтобы вы могли за эти деньги купить не готовую квартиру, а квартиру в доме 30% степени готовности.

Получается, что дольщики ЖК “Ренессанс” с 2002 года, а это минуточку - 20 лет, сейчас должны снова приобретать квартиру в строящемся доме, будучи уже много раз обманутыми. Сколько времени им придется ждать дострой в предполагаемом доме? Неизвестно.

Считаю это несправедливым. Несмотря на то, что все это, формально и в рамках закона.

Поэтому на встрече с обманутыми дольщиками ЖК “Ренессанс” было принято совместное решение: люди направят обращение кандидату в депутаты Государственной Думы Ирине Дроздовой. А она, в свою очередь, подготовит обращение председателю Совета Федерации Валентине Ивановне Матвиенко, в котором детально проработает несколько вариантов решений, среди которых либо предоставление готовых квартир, либо денежные выплаты без учета степени готовности жилья, чтобы дольщик мог на полученные деньги сразу купить готовую квартиру.

Кандидат в депутаты Государственной Думы Ирина Дроздова также предположила, что поставленная задача Президента – решить вопрос с обманутыми дольщиками до 2023 года – неразрешима в части достроя многих объектов из-за волокиты чиновников. Бюрократическая машина не может работать эффективно, не успевает достроить все объекты, именно поэтому принимаются решения о выплатах.

Артём Смоляков

Ирина Дроздова – юрист, автор нескольких книг, лауреат международной юридической премии. С 2019 года защищает права обманутых дольщиков Московской области, в результате выделены бюджетные средства на дострой брошенных домов в сумме 1 300 000 000 рублей.

Эксперт в сфере ЖКХ. Автор концепции инновационной системы управления и эксплуатации многоквартирным домом и соавтор научной работы по контролю и надзору в сфере ЖКХ.

Опубликовано: 05.09.2021

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru