Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Это любопытно

На полпути к здоровью, или Как выглядит сбалансированный завтрак?


Здоровье человека находится в прямой зависимости от качества принимаемой пищи. Данный факт не требует доказательств, поскольку является аксиомой вот уже много веков и тысячелетий. Тем не менее, если задать рядовому прохожему элементарный вопрос о том, как должен выглядеть полноценный завтрак, то с 90% вероятностью можно утверждать, что вразумительный ответ от него так и не последует.
«Человечество разучилось грамотно питаться и практически полностью утратило интерес к естественному сохранению своего здоровья» - такие заголовки в последнее время все чаще встречаются в специализированной литературе, посвященной диетологии и проблемам пищеварения. Кроме того, мало кто догадывается, что большинство болезней, сопровождающихся ожирением, берут свои истоки у ошибочно сформированного рациона. Итак, что же такое сбалансированный завтрак?
Во-первых, по мнению диетологов, утренний прием пищи является самым полезным и самым необходимым для организма. Именно в это время суток происходит пополнение запасов энергии и одновременно стимулируется работа клеток и желез, отвечающих за эффективное расщепление углеводов, белков и жиров. Попросту говоря, завтрак помогает организму до конца проснуться. Хороший завтрак быстро и вкусно можно приготовить. В чем же секрет правильного утреннего рациона?
Полноценный завтрак не может длиться менее 20 минут, и при этом «доза» получаемых килокалорий обязана составлять порядка 15-20% суточного объема. Прекрасный компонент – пчелиный мед. Ложечка «снадобья», добавленная в кашу или чай, легко насытит организм нужным количеством витаминов и минералов. К тому же, мед – это природное антистрессовое лекарство. Еще одна важная составляющая сбалансированного завтрака – фрукты, овощи и коровье молоко. Запас клетчатки в этих продуктах позволит накормить организм и, тем самым, отодвинуть симптомы голода, как минимум, до обеда. А вот пополниться незаменимыми аминокислотами помогут куриные яйца. Идеальный вариант – принимать по 2-3 сырых яйца в неделю (с интервалом в несколько дней). Собираясь заказать суши на завтрак, интересуйтесь, когда они были приготовлены, чтобы есть только свежие блюда.
Также для поддержания здоровья желательно включить в утренний рацион сыр, йогурт и творог. Они содержат кальций, белок и витамины групп «А», «В» и «D». Однако перечень полезной пищи для завтрака гораздо короче списка «угрожающих» продуктов. Так, например, диетологи советуют полностью исключить из «подъемной» пищи белый хлеб, сладкое и мучное. Ну, и, конечно же, следует оградить организм от жареного и копченого мяса (максимально допустимая «беконная нагрузка» - не чаще одной порции в неделю).

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru