Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Это любопытно

Лыжные прогулки по горам Болгарии


Горные лыжи в Болгарии и почему бы и нет? Эта страна, традиционно считается советской и расположена на Балканах, недалеко от Македонии, Греции и Сербии. 15 лет назад после падения коммунистического блока, Болгарию стали посещать иностранные туристы и для Запада Болгария стала настоящим открытием.
В регионах гор Рила и Пирин до сих ведется отстрел волков и медведей, привыкших к суровой зиме. В горах снег лежит в изобилии, на склонах возможно катание с декабря по апрель. Болгары любят горы. Он всегда при первой возможности едут туда, но лишь немногие из них имеют возможность пользоваться дорогими горнолыжными услугами. К горнолыжным турам в Болгарии можно присоединить поездку в Рыльский монастырь с ночевкой, изнутри пропитаться духом старейшего православного монастыря, полюбоваться жемчужиной болгарской архитектуры, внесенной в список ЮНЕСКО. В конце путешествия предусматривается знакомство с архитектурными сокровищами столицы Софии. Туроператор по Болгарии Астера организовывает чартерные рейсы в Бургас, напоминаем, что в ручной клади не должно быть:

- Аккумулятора или батареи во всех их формах
- Ножниц или других острых предметов
- Ножей любых видов

Маршрут лыжного похода.

День 1: Рейс из Москвы в Софию на чартерной или регулярной линии. Прибытие в аэропорт Софии. Встреча по прибытии в аэропорт Софии гидом и препровождение в маршрутное такси. Лыжный рейд от деревни Паничиште, высота 1615 м (2 часа езды). Оттуда, мы начинаем подниматься на ущелье Рильские Озера, 2080 м, в цирк из 7 озер горы Рила. Семь озер носят названия, которые с прекрасно ответствуют их виду и природе: Озеро, Слеза, Глаз, Почки, Ботаника, Рыба, Нижнее. Самое глубокое озеро глубиной 37,5 м.

Затем мы добираемся до места нашей первой ночи в горах, отеля Рильские Озера на высоте 2080 м. Перепад высот - 465 м.

День 2: Подъем рано утром встаем и любуемся потрясающими пейзажами. Затем поднимаемся и доходим до перевала Зеленый, затем, двигаясь вдоль хребта достигаем вершины Додовы врата (2661 м) и Малёвицы (2729 м). Спуск в убежище Малёвица, 2095 м. Затем спускаемся до 1100 метров.

День 3: Идем одним из самых красивых лыжных маршрутов в Европе, начиная с долгого восхождения на вершину Голям Купен (2731 м), любуясь Малёвицей в окружении скалистых пиков. Эти места с наступлением лета привлекают многих любителей альпинизма и скалолазания. На перевале Голям Купен - панорамный вид на горы Рила. Далее спуск в Рильский монастырь (1147 м). Спуск по "белому коридору" чистая линия, линия между вершиной горы и долиной, с углом наклона 35 °, мечта каждого лыжника, красота! В православном монастыре проводим ночьь. Монастырь включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Уникальная возможность поклониться святыням монастыря и поговорить с монахами, посвятившими свою жизнь Богу.

День 6. Перепад 742 м
Ранним утром нас ожидает трансфер на микроавтобусе в горнолыжный курорт Добрынишче, недалеко от Банско (Пирин) . Набираем высоту 2237 м с помощью подъёмника. Отсюда поднимаемся на высоту 2850 м и с великолепным видом на горы Стражите. Длинный спуск приводит нас к урочищу Деминица (1859 м), расположенному на краю леса.

День 5: Подъем начинаем в сосновом лесу и поднимаемся на вершины малая и большая Тодорка (2712 м и 2746 м), где открывается прекрасный вид на вершину Вихрен (2914 м) - самую высокую точку массива и второй пик Кутелу (2908 м ). Захватывающий спуск приводит нас к подножию которого лежат Вихрена , 1806 м, мы посещаем самую старую ель в мире (1300 года). Там нас поджидает микроавтобус и везет в Банско, где мы вкусно ужинаем в Механе и ночуем в отеле
Перепад высот - 940 м.

День 6: Утром, на микроавтобусе едем до Ущелья Бундерица (1806 м). Поднимитесь на перевал Бундерица ( 2515m). Оттуда, мы начинаем спуск до высоты 1300 метров с лесистыми долинами. В нижней части спуска, мы окажемся совсем рядом с Грецией. Здесь наше путешествие через болгарские горы заканчивается.

Во второй половине дня возвращаемся в Софию на микроавтобус. По дороге посещаем Мельник, где производятся лучшие вина в Болгарии. Дегустация. Прибытие в Софию в начале вечера. Ночь в отеле.

День 7: Отбытие по маршруту из Болгарии в Москву. Билеты из Болгарии в Москву - чартерный рейс туроператора Астеры.

*Изучение спроса

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru