Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Это любопытно

Уход за натуральным камнем

Как правило, когда мы говорим о камне, невольно всплывает в голове ассоциативный ряд, содержащий эпитеты вечности, долговечности. И мы оказываемся недалеки от истины, ведь его продолжительность жизни на несколько порядков выше человеческой. Однако и камни стареют, разрушаются. А если его извлечь из натуральных, природных условий и вовлечь в человеческий быт, то теория долговечности становится несколько относительной.
Активные вещества, которые содержатся в воздухе, способны ослабить структуру камня и как следствие – появление трещин. Температурные перепады приводят к шелушению каменной структуры, а различные микроорганизмы, грибки и плесень ускоряют процесс разрушения. Конечно, камни бывают разных пород, и степень разрушения во временном пространстве может значительно колебаться, однако при отсутствии хотя бы элементарного ухода, любой камень поблекнет. Поэтому чтобы интерьер оставался долго предметом вашей гордости, за ним необходимо ухаживать, используя чистящие средства для камня и средства по его защите.
Выбирая средства по уходу за камнем, следует знать, что они между собой различаются по силе воздействия и сфере применения. Средства, в составе которых щелочная основа, имеют мягкое воздействие на камень. В концентрированном виде эти моющее средства легко удаляют краску, следы кофе, масла и маркеры. А вот кислотные растворители так же без труда справятся с любым видом загрязнения, однако они будут небезопасны для мраморной основы.
После очистки камня, целесообразно будет его покрыть защитными средствами. Уместно будет использование различных полиролей и мастик, подбирать их нужно по типу камня. Также такое моющее средство, как правило, содержит синтетические добавки, которые помогут обновить цвет камня и продлить срок его эксплуатации.
Отдельно хочется отметить, что современный рынок чистящих и защитных средств очень емкий и выбрать что-то из общей массы достаточно сложно. Постарайтесь свое предпочтение оставить все-таки за лидерами своей области. Так, можно выделить немецкую компанию HWR-Chemie. У них разработана целая линейка препаратов, не содержащая АХО, формальдегидов и хлористого аммония. Эта компания может стать вашим надежным партнером не только в домашнем быту, но и в промышленной, ресторанной и других областях. А выбрав своим партнером компанию BELLINZONI, вы получите итальянское качество. Если же вас интересует бюджетный вариант, ознакомьтесь с продукцией компании Хенкель.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru