Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Это любопытно

Что такое камеральная проверка и каков порядок ее проведения?

Большинство налогоплательщиков даже и не знают, что в их отношении налоговыми органами проводятся камеральные проверки. В отличие от проверок выездных, такая форма контроля является более простой и незаметной. В чем же она заключается?
Камеральная налоговая проверка представляет собой процедуру контроля за налоговой отчетностью, проводимую исключительно по месту нахождения налогового органа (в этом и состоит главное отличие данного типа проверки от выездной формы налогового контроля, когда инспекторы приезжают с проверкой непосредственно в интересующую их организацию). Камеральная проверка проводится без издания какого-либо разрешительного акта руководителем налогового органа, исключительно на основании декларации, поданной налогоплательщиком. Сроки ее проведения – в течение трех месяцев со дня подачи декларации. При этом следует отметить, что акт по итогам такой проверки не составляется, если в ее ходе не было обнаружено никаких нарушений законодательство (и это также отличает данный вид контроля от проверок выездных). Соответственно, если с отчетностью все в порядке, то налогоплательщик даже не уведомляется о том, что в его отношении был проведен данный вид проверки.
В случае же, если налоговым органом при сравнении предоставленной декларации с имеющимися у него документами, были найдены некоторые несоответствия или неточности, то к налогоплательщику будет предъявлено требование о предоставлении уточняющих сведений либо исправлений. Исполнить такое требование необходимо в течение пяти рабочих дней.
Более того, следует отметить, что в некоторых случаях возникает необходимость проведения углубленной камеральной проверки. Например, она проводится в том случае, когда налогоплательщиком были заявлены те или иные льготы или предъявлен к возмещению НДС (при этом, налогоплательщикам, подающим на такое возмещение, следует помнить о том, что законодательством устанавливаются специальные сроки возмещения ндс).
Правила проведения камеральной проверки остаются теми же и в случае, если организация подает все необходимые документы в качестве налогового агента или плательщика сборов. Такое правило четко установлено в законодательстве.
Несмотря на то, что камеральная проверка не кажется такой серьезной и сложной, как проверка выездная, необходимо тщательно и внимательно подготавливать декларацию и все сопутствующие документы, поскольку именно на основании результата камеральной проверки у налогового органа может сложиться мнение о том, следует ли выезжать с инспекцией в ту или иную организацию.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru