Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Это любопытно

Величие Храма Христа Спасителя

Кафедральный Соборный храм расположен на левом берегу Москвы-реки, прямо у воды, что придает ему еще более красивый вид. Данный храм один из самых крупных Русской православной церкви, вмещающий 10 тысяч человек. Если взглянуть на план строения он выглядит как равносторонний крест ширина, которого составляет около 85 метров. В архитектуре преобладает русско-византийский стиль, который отражен в каждой детали. Невероятного объема росписи занимают 22 тысячи квадратных метров, из них 9 тысяч позолочены. 

Внутренняя отделка храма

Величие храма наблюдается в каждой детали, взглянув вверх, вы на несколько секунд просто замираете, так как украшения и роспись на пололке просто завораживает. Каждая комната и каждый зал отличается своим исполнением. В некоторых местах на полу мозаичный пол из плитки и камня, а в некоторых красные ковры с золотыми вставками. Стоит отметить недавно реставрированный зал, в котором московская фирма выполнила первоклассную работу по монтажу фигурного паркета. Проведена просто идеальная циклевка паркета, после на нанесения лака он стал отражать абсолютно все позолоченные детали. Если честно, то я больше склоняюсь именно к паркетному покрытию, а не к каменному и плиточному, так как дерево это всегда тепло и уют, кроме того, если углубляется в творчество, то под лаковым покрытием на полу можно поместить роспись. Но я думаю, возможно, такое воплотят в жизнь, так как циклевка дешево стоит, что дает возможность поэкспериментировать с оформлением.

 

Музей храма Христа Спасителя

 

В музее при храме размещена большая экспозиция, состоящая из материалов, которые повествуют об истории создания оригинального храма, а также историю о победе в войне 1812 г. Часть музея особо освещает строительство, разрушение и последующее воссоздание Храма Христа Спасителя. Данная галерея содержит экспонаты старой православной церкви, одеяния и предметы духовенства. Музей содержит отдельный раздел для работ современных художников, которые все также продолжают многовековые традиции православного творчества на сегодняшний день. В этом помещении очень часто проводятся всевозможные выставки, на которые съезжаются художники со всех регионов, что бы показать общественности свои работы православного искусства. Все они гордятся тем, что способствуют возрождению популярности церковного искусства. Благодаря этим выставкам православие все больше привлекает внимание общественности.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru