Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Дайджест

Овердрафт. Преимущества и недостатки

Тяжеловесное для уха слово «овердрафт» значит кратковременный кредит по дебетовым расчетным картам. Тем самым, которые имеет поголовное множество россиян. Овердрафт существует на тот случай, когда нужно заплатить денег больше, чем есть на карточном счете. Конечно, предоставление такого кредита свидетельствует о доверительном отношении банка к данному клиенту и уверенности, что в будущем эти деньги поступят. Поэтому воспользоваться овердрафтом можно только в том случае, если его возможность включена в банковский договор.

Получать зарплату на банковскую карту – обычная штатная ситуация. В ней-то и гнездится «мистер овердрафт». Что может быть для банка надежнее клиента, давно и бесперебойно получающего в его стенах честно заработанные деньги. Ведь организация, работником которой он является, также входит в число банковских клиентов, конечно, другого уровня.

Вкладчик банка тоже может пользоваться этим финансовым инструментом. Вклад как бы гарантирует его платежеспособность

Преимущества и недостатки

Основное преимущество данного кредитного инструмента — возможность в короткие сроки получить нужные денежные средства для обеспечения своей текущей деятельности. Таким займом активно пользуются торговые компании для приобретения товаров. Производственные предприятия также обращаются за этим банковским продуктом: деньги идут на погашение задолженности по заработной плате. Ну а получить овердрафт просто: на решение о его выдаче финансовая организация в среднем тратит от двух до пяти дней. Если компания рассчитывает на значительные денежные суммы (от 3 млн руб.), то банку потребуется больше времени — до десяти дней.

Стоимость овердрафта зависит от срока. Среднее значение ставок рассчитывается, используя кредитный калькулятор, но примерны значения следующее:

  • 3 дн.— 6% в год;
  • от 4 до 7 дн. — 8% в год;
  • от 8 до 14 дн. — 14% в год;
  • от 15 до 30 дн. — 16% в год.

Обращение к овердрафту, как было отмечено, происходит автоматически, как только на счете заканчиваются деньги. Оплата процентов также не потребует присутствия клиента: погашение осуществят тоже автоматически.

Проценты по данному кредиту начисляют на остаток суммы задолженности на начало дня. Договор о предоставлении овердрафта заключают на год, тогда как неснижаемый остаток предприятия перед банком не должен превышать 30 дней.

Иначе с клиента взимают пеню за несвоевременное погашение, точно так же, как если бы он брал кредит потребительский, не погасив его в срок.

К недостаткам данного способа финансирования можно отнести низкие лимиты по кредитам, устанавливаемые банками, и прогрессивную шкалу процентных ставок.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru