Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Дайджест

Конкурсы – шаг к будущим победам

Конкурс «Учитель года России» много лет подряд собирает лучших педагогов страны для профессионального соревнования. И здесь взрослым тётям и дядям приходится, что называется, вспомнить детство: чтобы победить в состязании, им нужно не только делиться умными мыслями и концепциями, блистать на уроках, но и играть! Да-да, умение создать в незнакомом классе игровую среду – задача не такая уж лёгкая даже для лучших педагогов. Но они – честно стараются, и у многих это выходит хорошо.

Для того, чтобы играючи побеждать во взрослой жизни, надо, чтобы ребёнок с детства умел играть и находить радость в конкурсах. Это тренировка ловкости, сообразительности, психики, развитие интеллекта и коммуникативных качеств. Интернет-журнал для педагогов «Планета Детства» - planetadetstva.net - предлагает воспитателям, учителям и преподавателям множество различных конкурсов. Дети не заскучают – если педагоги будут обращаться к лучшим разработкам этого журнала, то у их питомцев время будет идти с пользой.

Кто, например, не любит источник мудрости – народную сказку? Между прочим, сказка – это, говоря по-научному, метатекст, с детства закладывающий в сознание ребёнка ту или иную стратегию жизни. Если, например, в результате работы воспитателя, родителей, близких малыш уверится, что добро всегда побеждает зло, он и во взрослой жизни будет стремиться воплощать данную программу. Вот почему так важно, чтобы ребёнок с детства олицетворял себя не с подростками-мутантами - черепашками-ниндзя, а, например, с Иваном Царевичем (мальчики) или с Василисой Прекрасной (девочки).

Журнал для педагогов «Планета Детства» не только знакомит учителей с разработками конкурсов и интеллектуальных состязаний, но и является площадкой, где воспитатели могут посоревноваться друг с другом. В некотором смысле данный ресурс это своего рода тренинг, заочный конкурс «Учитель года». Педагогическое творчество – важнейшая составляющая профессии, она позволяет учителю и воспитателю не потерять смысл в своей работе, не утонуть в текучке.

Конкурсы – хорошая возможность себя показать и на людей посмотреть. В этих заочных педагогических состязаниях встречаются люди со всей страны, из элитных гимназий и маленьких сельских школ. Главное, что их объединяет – это стремление сделать своих воспитанников умными и нравственными, готовыми к жизни и к победе. Но пока, в детстве, для конкурсов всё-таки важней другой принцип: главное – участие. Победы придут позже…

 

Анна Жалова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru