Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Познавательные статьи

Визы в Китай – виды и правила оформления

Рано ли поздно любого ценителя путешествий посещает гениальная идея посетить Китай. И это не удивительно, ведь это уникальная страна, которая поражает богатством культурно-исторического наследия, разнообразием климатических зон и природных красот. Но для того, чтобы ваша идея воплотилась в жизнь, нужно уладить одну формальность, то есть, получить разрешение на посещение страны. Для посещения всех регионов КНР нужна виза в китай, а для посещения некоторых областей, кроме китайской нужна специальная виза.

Первое, что нужно сделать перед подачей документов для получения визы, это выбрать ее тип. Если вы турист, а цель вашего визита – знакомство с достопримечательностями края – ваш выбор туристическая виза (L). Если вы бизнесмен, а ваша цель встреча с партнерами, посещение выставки или заключение сделки – ваш выбор деловая виза (F). Можно оформить оба варианта. В таком случае в дальнейшем получение многократной годовой визы в Китай не будет для вас сложной процедурой. После того, как тип поездки определен, можно приступить к сбору пакета документов.

Вне зависимости от типа визы необходимо предоставить действующий загранпаспорт, фото, заполненную анкету, приглашение. А вот с приглашением возникают вопросы. Например, оформление визы в китай делового типа предполагает наличие приглашения от партнеров (с китайской стороны). Если же речь идет о туристической поездке – требуется приглашение турагентства или подтверждение брони отеля (если путешествуете дикарем). При оформлении многократной годовой визы требуется оригинал приглашения, заверенный государственной, уполномоченной МИД, организацией.

После того, как пакет документов собран, его следует подать в посольство или консульство. Для того, чтобы попасть в здание посольства, понадобится предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Чтобы не тратить время зря, рекомендуется предварительно по телефону уточнить время приема и выдачи документов.

И наконец, через 7 дней вы повторно приходите в посольство, но уже за вожделенным документом. Если вы ограничены во времени и оформление требуется в срочном порядке, нужно доплатить за срочность, предъявить авиабилеты и разрешение будет выдано в течение суток.

Оформить китайскую визу можно как самостоятельно, так и с помощью консалтинговых компаний, которые занимаются оформлением выездных разрешительных документов. Оплачивать ли услуги посредника - решать вам, но согласно статистике, получение документов через компанию-посредника в 100 случаях из 100 имеет положительный результат. Тогда, как при самостоятельном оформлении, к сожалению, возможен отказ.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru