Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Познавательные статьи

Детская стоматология: что было, что стало

Один из кошмаров моего детства – поход к стоматологу. Иначе, как фашистскими пытками я не могла назвать действия, которые в отношении меня осуществляли  злобные тётеньки с никелированными дрелями в руках. Они на долгие годы внушили мне отвращение к самому даже звуку адских «отбойных молотков», коими они терзали мои молодые зубы – лёгкую добычу кариеса. Пожалуй, стоматологи – это то, из-за чего я бы не хотела опять оказаться в детстве.

К счастью, со времен моих малышовых лет и детская стоматология, и техника, и материалы, и сервис, и отношение к маленьким пациентом значительно изменились. Конечно, превратить поход к зубному врачу в нечто совсем приятное, вроде путешествия в Диснейленд, удаётся немногим родителям. Но всё-таки не травмирующее детскую психику лечение возможно. В том случае, когда стоматологи осознают свою миссию и когда у них есть всё необходимое для безболезненной санации полости рта. В детской стоматологии основополагающий врачебный принцип «не навреди!» имеет огромную роль: врач закладывает маленькому пациенту основы его отношения к уходу за полостью рта и зубами.

Много проблем возникает у ребенка (а ещё больше будет у взрослого) из-за неправильного прикуса. Он формируется ещё в раннем детстве и имеет разную форму: глубокий, открытый, перекрёсный и пр. В прежние времена неправильный прикус был причиной немалых терзаний, слёз и переживаний – он, конечно, совсем не добавлял красоты.

Теперь для исправления прикуса используются самые различные технологии. Например, весьма популярно сегодня лечение каппами-трейнерами. Это щадящая методика годится для малышей 4-6 лет – детям достаточно надевать каппы на ночь, а днём можно ограничиться одним часом ношения. Что касается ношения ортодонтических пластин, то этот метод применяют в том случае, когда у ребенка уже есть постоянные зубы. Ну, и брекет-терапия  показана после 12 лет.

Красивую улыбку хотят иметь все. Я тоже, несмотря на то, что давно оставила детский возраст, иногда подумываю о брекетах. Как знать, может, моя лучезарная улыбка изменит мою жизнь?! И как жать, что в моём детстве мне не повезло со стоматологами. Возможно, что пути моей судьбы сложились бы совсем по-другому.

Но довольно лирики. В нашей статье речь шла о детской стоматологической клинике Мартинка. Выбирать вам! Посмотрите, подумайте, сравните. И, конечно, берегите нервы, силы и зубы ваших детей. Они им ещё потребуются во взрослой жизни.

Анна Жалова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru