Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Познавательные статьи

Прочь из Москвы! В таунхаус или в дуплекс


Москва, честно говоря, уже достала. Ну, не сочтите это за непатриотизм или ещё что, но жить тут невозможно: можно только работать и мечтать, как отсюда вырваться. Один мой знакомый, инженер-ракетчик Олег, связанный с военно-промышленным комплексом, он так и говорит: «В Москве, как в армии в горячих точках, один год идёт за три». Я с ним, согласна, конечно.

Другой мой товарищ, владелец собственной конюшни Михаил, тот вообще плюётся: «Как вспомню, что мне надо по делам в Москву, что я сейчас увижу засмогованное небо без солнца, так мне дурно становится!» Михаил повидал жизнь, был весьма крут в своё время, дверь ногой открывал в высокие кабинеты, но сейчас он плюнул на всё, удалился в Подмосковье, души не чает в лошадях. Говорит, что все друзья его влиятельные тоже из столицы сбежали, осели на «подступах», прикупили таунхаусы, коттеджи или дуплексы.

Ну что, правильный выбор! Особенно, если у вас есть дети и вы думаете о  будущем. (А без здоровья, физического в том числе, любое будущее проблематично.) Посему идея купить таунхаус от застройщика весьма правильная. Застройщики в Подмосковье замутили один интересный проект – хотят построить «европу» недалеко от Новокаширского шоссе. (Я про Фламандию – посёлок, задуманный как витрина европейской жизни -  с уютом, достатком, комфортом, хорошей экологией, нормальной водой и качественными продуктами.)

Таунхаусов, кстати, в Фламандии планируется всего четыре штуки, основной упор будет сделан на флэтхаусы и дуплексы. Флэтхаус – это готовый загородный дом, самый бюджетный в посёлке. Понятно, что дуплексы в Подмосковье (т.е. кирпичные дома с большей площадью, в отличие от деревянных флэтхаусов) будут стоить дороже, но они того стоят. Во-первых, их цена с участком, всё равно дешевле московской «двушки». Во-вторых, площадь двухуровневой квартиры в дуплексе намного больше тех «хором», которые вы можете позволить себе в первопрестольной. А озеро? А чистый воздух? А фермерские продукты?

Человек, конечно, обязательно вернётся к природе – его побег от мнимых благ цивилизации неизбежен. По крайней мере, он вернётся к этому в быту. Так что мой друг Михаил, пьющий парное молоко, а иногда и свежий кумыс, правильно сделал, что сбежал в Подмосковье. Живёт он, кстати, в собственном доме (мог себе позволить, денежка водилась). Ну и на урбанистов он смотрит свысока, взглядом умудрённого русского человека, близкого настоящим смыслам бытия.

Анна Жалова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru