Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Познавательные статьи

Долгий путь к красивым мужским носкам

Носки, как говорится, они и в Африке носки. Я это всегда говорю моему задушевному другу Ване, когда он начинает высказывать недовольство: вот, мол, что ты мне подсовываешь! А что я ему подсовываю? Вязаные носки! «Ваня, - говорю я, - фактически ты – фараон!» Поскольку первые носки (чулки, т.е., так как носок есть не что иное, как разновидность чулка, только короткого, до колен) археологами были обнаружены в Африке, или, если выражаться корректно, в Древнем Египте. В одной из гробниц фараона как раз и был найден детский вязаный носок. (Надеюсь, его не забыл там какой-нибудь грабитель более позднего времени – ведь гробницы, как известно, неоднократно опустошали).

Но, неважно. Важно, что красивые мужские носки были востребованы у высших слоев египетской знати ещё в глубокой древности. Разумеется, их тогда вязали – «ручная работа», так сказать, то есть практически то, чем я занята сейчас, коротая длинные слякотные зимние вечера и готовя Ване рукодельный гостиниц из тонкой шерсти. Кстати, в Европе до IX века чулки шили из тонкой кожи, а не вязали. Вязальный «креатив» пришел с Востока, и до некоторых мест он добирался весьма долго. Например, как свидетельствуют историки моды и костюма, в Испании вязаные чулки получили признание только в XVI веке. Есть и такой факт: английский монарх Генрих VIII получил из Испании в качестве оригинального сувенира пару чулок ручной вязки.

Так что Ваня у меня и фараон, и король – всё для него, родимого. Я, правда, не очень верю в байку, что в период «нового времени» (эпоха Просвещения) мужчины в Европе надевали сразу аж по 12 пар чулок! Это, по-моему, перебор, да и откуда столько добра взять?! Как это вместить в сапог? Загадки тогдашнего быта.

Слава изобретения первой вязальной машины принадлежит гальвертонскому священнику Уильяму Ли и свершилось сие событие аж в 1589 году. С тех пор прогресс стал набирать обороты, а в конце XVIII века во Франции была изобретена круговая трикотажная машина, способная вывязывать полотно в виде трубы. С тех времен вопрос, где купить мужские носки в общем-то, потерял остроту, а в ХХ веке и актуальность. Выбор богатый, но я беру Ване носки, состоящие на 5% из эластана, не более чем на 20-25% из полиамида и на 70-75% из хлопка. Они прочны, удобны, хорошо держат форму и легки в стирке.

Разумеется, «в свет» Ваня выходит во фраке и в шелковых носках, но это, как вы понимаете, бывает нечасто. А дома мой фараон и король носит родное, связанное любимыми руками… Носки, они, понимаете ли, и в России носки!..

 

Анна Жалова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru