Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Познавательные статьи

Доступный кредит под бизнес? Нужен позарез!

Мечта о добротном «среднем классе» всё ещё будоражит головы правителей России. Много лет истребляя «крепкого хозяина» (так, одна из парадигм советского развития заключалось в том, что «истребить как класс кулаков» и подужать «середняков»), теперь трудно дождаться благодатных «всходов» на предпринимательской «ниве». Крупный бизнес в России – это «назначенные» в ходе залоговых аукционов «тревожные собственники», а с развитием среднего и мелкого бизнеса – вообще беда.

Что мешает предпринимателям в России встать на ноги? Одни говорят о высоких налогах, другие эксперты во всём винят коррупционные поборы и административные барьеры. Или всё-таки дело в том, что постоянно меняются правила игры?

Экономика любит деньги. Легко ли, например,  получить предпринимателю кредит под бизнес? Смотря где и смотря кому! Так, банк «БЦК-Москва» предоставляет кредиты до 300 млн. рублей на срок до 5 лет. На эти средства могут претендовать развивающиеся производственные или торговые компании, а так же организации, занятые в сфере услуг.

А как вообще обстоят дела у нас с «крепким хозяином»? Наконец-то Россия в рейтинге Doing Business (это бизнес-рейтинг) поднялась аж на 92 место (между Барбадосом и Сербией), что свидетельствует об упрощении ведения бизнеса в стране. Для сравнения – «тоталитарная» Беларусь – на 63-м месте, а неспокойная Украина – на 112-м. Любопытно, что несмотря на то, что Всемирный банк не жалует Беларусь, всё-таки его экспертная группа не могла не отдать должное политике, проводимой «батькой» в стране.  В докладе простоту осуществления предпринимательской деятельности оценивают на основе 10 индикаторов. Казахстан – на почётном 50-м месте, а  Грузия – на 8-м, страна обошла на одну позицию Норвегию. Вот такие дела у наших соседей с деловым климатом.

Понятно, что доступные кредиты для индивидуальных предпринимателей – одна из составляющих роста в стране МСБ (малого и среднего бизнеса). Увеличение размера страховых взносов в 2013 году сильно ужало у нас сектор МСБ – многие предпочли тихо закрыться, потому что поняли – такое налоговое бремя они не потянут.

Известно, что  в США и в Австралии вклад малого бизнеса в ВВП составляет до 50%. Нам пока о таких показателях и думать нечего – Россия прочно сидит на нефтегазовой игле. В сущности, российский малый и средний бизнес по-прежнему нуждается не в государстве «ночном стороже», а в государстве – заботливом «папе». Путь к крепкому хозяину будет достаточно долгим – малый бизнес попросту не выдержит конкуренции без поддержки государства.

Анна Жалова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru