Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи о жизни

Необычный туризм: дегустация напитков

Туризм бывает разный: рекреационный, познавательный, спортивный, экстримальный, экологический, деловой и даже религиозный. Но мало кто знает, что существует еще один вид, только для настоящих эстетов, ценителей, неравнодушных – алкогольный. Конечно, не стоит думать, что в такое путешествие отправляются завзятые выпивохи. Отнюдь: такие туры интересуют самых непьющих людей, ведь суть поездки - в исследовании вкуса, букета ароматов самых прославленных спиртных напитков. 

Ниже представлены лучшие мировые напитки и места, где и их можно попробовать.

Токай (Венгрия). История местного вина уходит корнями в XV век, когда виноделы получили от короля свободу за то, что они будут работать на угодьях. С течением времени, особенно после развала СССР, главное токайское вино асу заняло почетное место среди утонченных французских сотернов и восхитительных немецких айсвайнов. Для того чтобы узнать секреты мастерства токайских виноделов, путешественникам из других стран нужна туристическая виза в Венгрию.

Сидр (Великобритания). Сидр снова в моде. Его освежающая, кисловатая гамма идеально подходит к деревенским блюдам. Правда, на дегустацию следует отправляться в лондонские заведения: в каждой части столицы их не меньше десяти. Причем хозяева пабов могут ограничиться тремя позициями, а могут составить всю алкогольную карту только из сортов сидра.

Текила (Мексика). Текилу делают из Tequilana Weber – особого вида агавы. Настоящий напиток можно найти только в штате Халиско. Под кактусовые плантации здесь выделено 40 тысяч кв. км земель. Туристическая программа-минимум: посетить заводы «Хосе Куэрво», «Касадореса», «Саузы».

Пиво (Чехия). Пивной рай – это чешская Прага. Культура пражских пивных насчитывает не одно столетие. Впрочем, древняя традиция заключается не столько в распитии алкоголя, сколько в общении, которое связывает людей и по вечерам в будни, и по праздничным дням.

Брунелло и кьянти (Италия). Написав заявление на отпуск, ценители вина стремятся поскорее оформить визу в Италию, чтобы потом улететь в Тоскану – обязательный пункт в биографии гурмана. Самое прославленное вино – кьянти. Его производят в семи тосканских районах. С юга региона пришло вино брунелло с отличительным букетом и характерным бордовым цветом. Лучшие образцы вин могут храниться в бутылках по несколько десятков лет.

 Солодовый виски (Шотландия). Город Дафтаун, расположенный в Спейсайде, окружен семнадцатью вискикурнями. На производстве туристов учат пить из особого, похожего на тюльпан, бокала, добавляя воды, чтобы до конца раскрыть букет ароматов.

Коньяк (Франция). В городе Коньяк несколько расположенных рядом дегустационных залов. Поразительное ощущение дает не столько наслаждение вкусом, сколько атмосфера, в которой переплетаются роскошь и тяжелый труд. Туристы могут поехать и в Жарнак с его мостом влюбленных, городским парком и уставленными вдоль берега баржами-плоскодонками.

Ром (Ямайка). Appleton – основной производитель рома на Ямайке. Он существует с 1749 года. Знакомство с этим напитком проводится в два этапа: начинать нужно с посещения ромокурни Appleton и заканчивать дегустацией в местных барах (районы Монтего-Бей и Кингстон).

Ракия (Сербия). Ракия – один из символов страны наряду с гербом и головным убором шайкача. Ее делают из слив, груш, айвы, абрикосов – любых сахаристых фруктов. Продают ее везде, где есть стаканы. Впрочем, если есть возможность, стоит пройтись по деревням, чтобы отведать «домачицы», ракии домашнего приготовления.

Портвейн (Португалия). «Дорога Портвейна» объединяет все, что непосредственно относится к виноделию, то есть несколько десятков объектов, повествующих об истории портвейна. В путешествие входит прогулка по верховьям реки Дору, осмотр огромных складов с бочками в Виланнова де Гайя, дегустация в погребах Sandemans, просмотр тематического фильма в музейном центре Graham’s и посещение какого-нибудь бара.

Помните: алкоголь вредит вашему здоровью, поэтому во всем знайте меру!

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru