Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи о жизни

Много ли надо для счастья?


С детства я любила поезда. В этих зелёных длинных драконах, шумно вздыхающих на перронах, было что-то романтичное, обещающие новые встречи, города, впечатления… Мне нравились и сами поездки. Из-за чая. Только в поездах можно было насладиться янтарным напитком в граненом стакане. Поездной «хрусталь» был, в свою очередь, помещен в металлический подстаканник с чеканкой.

Втайне я мечтала о таком сувенире. Увы, сколько бы я не заглядывала в магазины, торгующие посудой, желаемых подстаканников не попадалась на глаза. Устроить «поезд» в собственной квартире, когда при свете настольной лампы можно спокойно попить чаю с лимоном (кажется, что он пахнет дымком, а ложечка дребезжит, как будто я куда-то еду), всё не получалось. Для полноты иллюзии не хватало сущей мелочи – подстаканника, такого, как в поезде.

И вдруг… Моя прихоть неожиданно исполнилась 8 марта, когда коллеги-мужчины порадовали слабую и прекрасную половину коллектива. О, эти корпоративные подарки оптом! Сколько ненужной милой ерунды было мне вручено прежде. И вот наконец-то в «яблочко»! Я напевала мелодию «Ностальжи», и вздыхала – юность ушла, поезд уехал…  Но подстаканник – остался!

У женщин, вообще, наверное, странная привязанность к посуде (во всяком случае, мне не приходилось встречать подобной мании у мужчин, возможно, она есть у поваров, но я с ними близко не знакома). Я люблю, например, посуду фарфоровую: чайные сервизы хороши, когда к тебе приходят друзья. Тогда я прячу свой «поездной» набор, и на льняной скатерти выстраивается чудесное, расписное великолепие. Я люблю сложный, цветовой узор, мягкие пастельные тона, люблю изгибы грациозных заварных чайников, их благородные, мягкие линии… Может, потому и друзья любят бывать у меня?! Наша беседа длится несколько часов, есть чай чёрный и зелёный; таёжный, привезённый из Иркутска; высушенные листья земляники и мяты. Так, в чаепитиях, и разговорах о высоком и проходит наша жизнь, ах, и – она становится короче. На что мы её тратим?! На роскошь человеческого общения. На это, пожалуй, не жалко.

Интересно наблюдать, как у маленьких девочек под влиянием красивой посуды (любимой тарелки или чашки, например) формируется вкус, привязанности, привычки… С этих привязанностей растёт мечта о собственном доме, об уюте, о смыслах и ценностях бытия. В тёплом доме да за чашкой чая, да с родными людьми - много ли надо для счастья?

Анна Жалова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru