Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Modus vivendi

Как выявить дефекты в фотоаппарате - fotoblick.ru

Как выявить дефекты в фотоаппарате

Цифровой фотоаппарат - вещь не из дешевых. А потому подход к его покупке должен быть максимально серьезным. То, насколько внимательны и осведомлены вы будете при выборе, убережет вас от неприятных хлопот в дальнейшем.  Понятно, что застраховаться от заводского брака или того, что вы упустите камеру на пол в первый же день, не может никто. Но если вы хотя бы минимально пройдетесь по тем пунктам, которые нужно проверить, сможете избежать долгого общения с гарантийным сервисным центром, который всеми возможными способами и максимально долго будет пытаться объяснить вам, что в причинах, по которым устройство не работает, виноваты именно вы.

Зеркальный фотоаппарат - устройство вполне понятного строения. Почти все камеры разных производителей комплектуются похоже. И дефекты соответственно выявляются, если они есть, одним и тем же способом. Понятно, что поскольку вы не профессионал, поставить точный диагноз вы не сможете. Но уберечь себя от явного брака вполне по силам.

Инструкция, приведенная ниже, подойдет и для тех людей, которые понятия не имеют, как устроен и работает фотоаппарат такого типа. Это информация безусловно вам пригодится хотя бы для общего понимания. Но это вы вычитаете самостоятельно. А следуя пошагово всему, что написано, для поверхностной проверки работы камеры будет вполне достаточно без дополнительных сведений.

Что надо знать о камере перед ее покупкой

Самые распространенные дефекты среди цифровых фотоаппаратов  - дефект матрицы (полосы и бытие пиксели), некорректная работа фокусировки и некорректная работа вязки оптика-матрица из-за неправильной юстировки (замер нужного размера деталей для правильного функционирования).

В связи с этим перед визитом в магазин стоит ознакомиться с основными характеристиками тех фотоаппаратов, которые вам нравятся, почитав инструкцию к ним в интернете и запомнив основные характеристики. Среди них:

 

  • ISO (чувствительность);
  • выбор точки фокусировки и режим автофокуса;
  • переключение в режим ручной фокусировки;
  • шумоподавление;
  • режим съемки с задержкой;
  • качество снимков;
  • выдержка и диафрагма.

 

Непосредственные шаги для проверки качества устройства

Чтобы обезопасить себя от битых пикселей, а то по сути укрупненная пикселизация на изображении в некоторых местах, нужно проверить работу матрицы. Неправильное ее функционирование может привести и к появлению горячих пикселей. Их различие в том, что битые - видны на снимках всегда, при любой выдержке, горячие - проявляются при выдержке длиннее 1/60 или 1/30.

Как проверить отсутствие дефекта. Почти все камеры зеркального типа имеют ручной режим управления (кнопочка “М” на колесике управления). Выставьте данный режим, включите устройство, выставьте диафрагму F5.6. После этого находите в меню показатель диафрагмы и выставляете минимальный - 100 ISO. Далее - переход к ручной фокусировке, но фокусироваться при этом не нужно. Режим съемки выставляете с задержкой более 2 секунд (если что, в меню это Selftimer).  Отключите шумоподавление (Noise Reduction) и закройте объектив крышкой.

Далее делаете два снимка. Один - с выдержкой ? секунды, второй - ? секунд.

После этого включаете шумоподавление и делаете еще один снимок с выдержкой в 2 секунды.

Потом все снимки загружаете на компьютер и просмотрите их внимательно в каком-то из графических редакторов. Изображение должно быть идеально черным.

Если при выдержке выдержке в ? секунды он именно такой, значит с матрицей все в порядке. Если же видны одна или несколько точек серого, красного или синего цветов, присмотритесь к тем изображениям, которые сделаны при выдержке в ? и 2 секунды. Если при ? пиксели не видны - это нормально. Короткая выдержка используется гораздо чаще, нежели ?, так что в этом пикселизация особого негативного воздействия иметь не будет.

Если при ? секундах на снимках видны соответствующие точки, которых не было при ?, это уже может говорить о сбойных пикселях в матрице. Если точек больше двух-трех, камеру лучше не брать. Или вернуть, если вы ее уже приобрели.

Понятное дело, что никто не даст вам делать в магазине снимки, загружать их в копм, проверять матрицу. Но вы вполне можете сделать это дома, и в случае выявления дефекта вернуть ее в установленные законом сроки.

Проверка связки оптика-матрица

Почти все объективы, особенно более дешевые, “страдают” потерей резкости в углах и по краям изображения. У более дорогой оптики такое встречается реже. Это просто свойство, которое нельзя считать неисправностью. Вот если падение резкости происходит неравномерно, это уже повод отнестись к оптике повнимательнее. Т.е. замыливания должны быть одними и теми же: если в одном случае это случилось с одним углом изображения, в другом -  в противоположном или полностью замылена какая-то сторона, это не есть хорошо. Особенно, если камера дорогая.  

Чтобы избежать покупки неисправного объектива, его нужно проверить. Первое же замечание: не нужно снимать сразу же в макросъемке или с близкого расстояния. При слишком маленьком изображаемом пространстве велика вероятность ошибки. Идеальное расстояние - 20-30 метров до объекта. В идеале - использовать штатив и не забудьте включить задержку спуска затвора.

Если выбранный вами объектив имеет фокусное расстояние18-135mm со светосилой F3.5-5.6, сделай 6 кадров со следующими параметрами.

ФР (Фокусное расстояние) - 18 мм, диафрагма 3.5 и 8.0

ФР - 50 мм, диафрагма 5.0 и 8.0

ФР - 135 мм, диафрагма 5.6 и 8.0

Снимки рассмотрите в графическом редакторе, увеличив, особенно присмотритесь по бокам. По идее центр должен быть резким, а падение резкости должно быть относительно одинаковой по всем углам. Если в одной из сторон замыление больше противоположной, попробуйте сменить объектив на другой. Если же и с ним аналогичная история, тогда придется менять корпус камеры. В противном случае ждать хороших снимков нет смысла. Взаимодействие оптика-матрица в ней работает некорректно.

Проблемы с фокусировочной системой

Фокусировка в зеркальных камерах происходит по-другому, нежели в беззеркальных. Размер матрицы у них гораздо больше, гораздо серьезнее оптика. А поэтому требования к юстировке выше. Проблема с фокусом может возникать не только в виду технических просчетов, но и случается, что камере просто не подходит объектив - для любителей экспериментировать с оптикой.

Проблема юстировки при непосредственно покупке решается методом подбора корпуса к объективу или наоборот. Если же вы такой возможности лишены, единственный выход - обратиться в сервисный центр, где вам помогут с решением проблемы. Стоимость устранения такого дефекты, вы можете узнать на сайте мастерской по ремонту фотоаппаратов “Фотоблик”.

Как проверить фокусировку. Для этого понадобится штатив и какая-нибудь сооруженная на быструю руку мишень. Ее же можно скачать в интернете. Штатив нужен для чистоты эксперимента, чтобы в последний момент до нажатия затвора вы непроизвольно не изменили положение, что смажет результат.

Для начала выставьте режим одиночного фокуса, далее - ручной выбор зоны автофокусировки (он зачастую стоит по умолчанию автоматический). Дальше выберите центральную зону фокусировки и режим с задержкой.

Разместите мишень на горизонтальной поверхности, например, на столе. Возле него установите штатив и камеру на такой высоте, чтобы угол между поверхностью мишени и воображаемой осью, проходящей продольно через объектив, составлял 45 градусов. Диафрагма при этом должна быть установлена на уровне F2.2-F3.5.

Кадровка при съемке должна производиться таким образом, чтобы в центрально зоне видоискателя располагалась центральная линия мишени с надписью  "Focus Here". Другие способы наведения дадут некорректный результат.

Сфокусировавшись, сделайте пять снимков. После каждого снимка перед камерой нужно поставить ладонь и навестись на нее. Это заставит камеру каждый раз фокусироваться по-новому. Если работа системы фокусировки корректная, вы увидите изображении резкий текст с содержанием “This text should be perfectly in focus”.

Более простой вариант, если у вас нет фокуса или желания так глубоко погружаться в эксперименты. Сделайте то же самое но с клавиатурой, сфокусировавшись при этом на какой-то конкретной букву. Только снимков придется сделать больше. Штук 10. Опять де для частоты эксперимента. И не забывайте подносить ладонь.

Если же в процессе экспериментов или до их проведения у вас закрались подозрения относительно корректной работы вашего фотоаппарата, а гарантийный срок вышел, обратитесь в сервисный центр по ремонту фотоаппаратов, например “Фотоблик”. Проведя бесплатную диагностику, мастера либо же развеют ваши опасения, либо подтвердят их и объяснят, как устранить. В противном случае, смысла в зеркальной камере, которая работает неполноценной нет. Это все равно, что фоткать телефоном.

И напоследок несколько непрописных истин.

Обязательно обратите внимание при покупке камеры на то, чтобы все пакетики с составляющими были запечатаны; камера была без царапин и потертостей; объектив и экран были заклеены пленкой; линзы были кристально чистыми без трещин и пузырьков; а экран не содержал битые пиксели. Проверить это можно, сделав снимок с закрытой крышкой объектива.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru