Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Modus vivendi

Игра и движение в жизни ребенка


Игра и движение в жизни ребенка играют колоссальную роль. Ребенок – это не «маленький взрослый» - у него совершенно иные потребности, детство - самоценный и уникальный период в жизни человека. Современные родители зачастую понимают воспитание как некую «фаршировку» головы ребенка различными знаниями и сведениями интеллектуального и нравственного характера. Это глубочайшая ошибка – ничто не заменит ребенку осмысленного движения!

Движение – основа психосоматического здоровья наших детей. Вот почему так важны прогулки и игры на воздухе. Не усаживайте своего ребенка у телевизора или компьютера, гораздо лучше для него (и вас) провести время на воздухе, например, погулять у игрового комплекса с горкой – благо для этого сейчас создана масса возможностей. Помните, что ограничение естественной двигательной активности ребенка отрицательно сказывается на формировании нервной системы малыша и в целом на развитии его здоровья.

Психологи говорят, что «ребенок мыслит телом». В этой метафоре нет никакого преувеличения: психическая структура телесности полноценно функционирует в возрасте от пяти до десяти лет. Движение формирует волю вашего ребенка, его любознательность, интерес, «вкус» к жизни. И, разумеется, это движение должно быть осмысленным. Вот почему такую огромную роль в развитии ребенка имеют подвижные игры на воздухе.

Посещение игровых лабиринтов, лазанье по игровой горке, прятки в игровых домиках и беседках развивают не только ловкость, сообразительность, силу вашего ребенка, но и его психические качества. Движения дарят малышу чувство радости, наслаждения от освоения различных действий. Счастье для ребенка – именно в движении, и это чувство не заменят ни лакомства, ни дорогие игрушки.

Естественно, что счастливый ребенок по-иному смотрит на мир, окружающих его людей. Он живет в согласии со своим внутренним развитием и внешними обстоятельствами жизни. Интеллектуальные занятия, если в жизни ребенка достаточно активного движения на свежем воздухе, не становятся для ребенка чем-то мучительным. Хорошо так же, если у вашего малыша есть возможность попеть, потанцевать под музыку – такое облагороженное движение тоже приносит много радости детям. Мир звучащих образов созвучен детскому пониманию чуда. Соединенный с движением, он помогает ребенку погрузиться в атмосферу добра и счастья.

Школа – тяжелое испытание для детей, у многих ребятишек появляются проблемы со зрением и осанкой, обостряются сердечно-сосудистые и нервные заболевания. Активное движение на свежем воздухе, хоровое пение, танцы – это те «витамины», которые обязательно должны быть заложены в режиме дня младшего школьника. Берегите здоровье – оно бесценно!

Регина Анцупова

Методы АВА-терапии для детей с аутизмом здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru