Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Modus vivendi

Фотовзгляд на женщин, Лондон и депрессию

Юбилейная, десятая выставка фотографий – «Фотобиеннале-2014» проходит в Москве с 18 февраля по 25 мая. Праздник для фанатов фотоискусства «прописан» в Мультимедиа-арт музее.

Любителей «запечатленного времени» ждут четыре выставки, которые будут организованы на одной площадке. По снимкам Андре Штайнера можно проследить процесс женской эмансипации. Художник - мастер европейского авангарда. А все фотографы авангарда, в сущности, по своим убеждениям социалисты. Довоенные работы мастера, посвященные спорту, - прекрасны.

Работы фэшн-фотографа Эрвина Блюменфельда привлекут самую широкую аудиторию. Выставка включает документы, рисунки, коллажи, монтажи и фотографии, а также рекламные фильмы. Возможно, именно творчество Блюменфельда заставит любителя взять в руки сони профессиональные видеокамеры, чтобы испытать свой художественный вкус и удачу.

Знаменитый американец Гарри Виногранд считается «королём улиц» - он намного обогнал свое время в технике съемок. Его персональная выставка «Женщины прекрасны», без сомнения, привлечёт внимание москвичей – этот мастер впервые представлен в России. И да, действительно, женщины мастера – прекрасны.

Выставка «Другой Лондон» (представляет лондонская галерея Тейт) станет для любителей фото настоящим открытием «Старого света». Это взгляд на Лондон извне, от фотохудожников небританского происхождения. На фото можно увидеть кадры из 1930-1970-х годов.

Основные темы биеннале – «Сила визуального искусства», «Звездное небо» и «Великобритания в фокусе». Доминирование темы Британии связано с тем, что текущий год объявлен Годом культуры РФ и Соединённого Королевства. Впрочем, не секрет, что техника, которой пользуются фотограф, зачастую неевропейского происхождения. Настоящий фотоохотник должен быть хорошо «вооружен», потому аккумулятор для фотоаппарата самсунг не нуждается в дополнительных презентациях.

В Москве проходят и другие масштабные фотособытия. Так, в Манеже в апреле текущего года можно оценить масштабную ретроспективу Роджера Баллена «Страна теней». По признанию художника, он стремится, чтобы фото было максимально сильным по эмоциям. Бывший американец, он покинул Штаты в 23 года и больше туда не вернулся – Баллен живёт в ЮАР и считает эту страну прекрасным местом для фотозанятий. В Россию он приехал уже в пятый раз, и говорит, что здесь «всё сложно, всё необычно, что у России великое, но непростое прошлое, которое тянет страну назад».

Добавим, что на черно-белых снимках Роджера Баллена мир предстает в искаженном и депрессивном ключе.

Рената Анцупова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru