Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мозаика

Уютная кухня – «душа» вашего дома


Что такое эргономичная кухня? Это место, где можно готовить «между делом», процесс этого волшебного действа легок и приятен, и, кроме того, не сильно утомляет хозяев.

Конечно, важна «начинка»: посудомоечная и кофе-машина, плита, вытяжка, микроволновка – всё это добро теперь не приобретаются отдельно, а интегрируется в кухню на стадии разработки. Все эти радости быта легко учесть, если вы выбираете производство кухонь на заказ – услугу ныне весьма доступную, избавляющую вас от ненужной нервотрёпки. Да и вообще – производство кухонь на заказ – сразу решит проблему с оригинальностью и неповторимостью вашего дома.

Дизайнеры знают, что плита, мойка и холодильник в зоне приготовления должны быть расположены в вершинах не слишком вытянутого треугольника. Это правило следует соблюдать при планировании будущей кухни, иначе хозяева в ходе приготовления еды будут сильно уставать.

Славно, если у вас на кухне созданы условия для работы сидя. Это может быть регулируемый стул, выдвижная доска или выкатной блок с откидной столешницей. Мебель для кухни – половина дела! Важно, чтобы рабочие поверхности были герметичными и монолитными; чистота - залог здоровья и качественной еды.

Если у вас достаточно места, чтобы расположить на кухне барную стойку, то высота борного стула должна регулироваться. Ну, и местное освещение в этой точке вам тоже не помешает.

Спектр материалов, используемых в производстве кухонной мебели ныне весьма широк: дерево, МДФ, пластик. Наука не стоит на месте. Так, финны предлагают биокомпозиты – учёные из Технического исследовательского центра VTT разработали структурный материал, состоящий из пластиковых полимеров, усиленных натуральными волокнами. Широк выбор и материалов, применяемых для столешниц – это может быть натуральный или искусственный камень, керамическая плитка и пр. «Фартук» на кухне хорош из оргстекла, кафеля, плитки, нержавейки.

Лично я предпочитаю классику с лёгким налётом кантри, люблю, когда на кухне есть цветные витражи (в них так мило преломляется свет!), люблю, когда есть мягкие удобные и уютные стулья. Чтобы купить мебель для кухни вам, разумеется, следует сначала определить вашу любимую стилистику. Но в любом случае не забывайте – кухня «душа» вашего дома, здесь должно быть комфортно и уютно всем членам семьи.

Ну и, конечно, важно в каких тонах вы будете творить свою эргономичную кухню: светлых, насыщенных, пастельных… Грязных тонов избегать следует однозначно (если вы, конечно, не планируете сдавать свои интерьеры для съемок фильмов ужасов), в общем, кухня – дело ответственное. Приятного аппетита!

Анна Жалова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru