Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мозаика

Зачем предприниматели покупают готовые фирмы?

Легко ли стать бизнесменом? С чего начать? Бизнес и предпринимательство – это одно и то же, или разное? И не лучше ли не заморачивать голову «теорией» и хождением по чиновникам, а сразу купить готовые фирмы?

На Западе говорят – бизнес, в России – дело. Слово «предпринимательство» появилось в нашей стране, как подсказывают историки, примерно четыреста лет назад. Тогда у нас появились первые заводчики, мануфактурщики, впоследствии воспетые писателем Маминым-Сибиряком в таких романах, как «Горное гнездо» и «Приваловские миллионы».

Предпринимательство – это  калька с немецкого Unternehmung. С помощью этого слова можно было общаться с «иностранными партнёрами». Не секрет, что у России было «догоняющее развитие», поэтому деловой активности нам приходилось учиться у Запада. В предпринимательстве главное – реальное дело. А вот в бизнесе – финансовый успех, денежный доход. Примерно так можно развести эти слова.

Предприниматели в России строили больницы и храмы, помогали бедным, открывали богадельни и школы. Прибыль была необходима, но она не рассматривалась как единственный и конечный инструмент деловой активности. Мутация в чистых помыслах «бизнесменов» произошла перед 1917-м годом и это сразу же сказалось на развитии русского общества – вышедшее из крестьянской общины, оно не приняло жестких реалий империализма, на обочинах которого и обитала в то время Россия.

Что же делать молодому человеку, который решил открыть своё дело? Купить готовые фирмы? Или сначала начать учиться? И где лучше? (В Москве, например, есть даже колледж предпринимательства!)

Разумеется, будущий предприниматель должен хорошо представлять сегменты рынка, менеджмент, движение товаров и т.п. В столице также проводится конкурс «Лучший предпринимательский проект учащейся и студенческой молодежи». Консультанты и эксперты оценивают идею, бизнес-план и могут помочь стать молодому дарованию «на крыло». Есть и госструктуры, которые могут дать необходимую госсубсидию, если бизнес социально значим. Но это редкость, конечно. Лучше рассчитывать на свои силы.

Понятно, что не у всех начинающих предпринимателей дела идут на «ура». Вот почему важно, если деньги уже вложены, иметь гарантию, позволяющую безболезненно осуществлять ликвидацию фирм – такая услуга деловым людям тоже нужна. Консультанты юридической компании «Modern Legal Solutions» занимаются реальной помощью предпринимателям, у них большой опыт как в ликвидации фирм, так и в их приобретении. Купить готовые фирмы (в том числе и с хорошей историей, репутацией) – это шанс для тех, кто собирается успешно стартовать в бизнесе.

Анна Жалова

Статья о первых признаках плохого интернет-магазина дверей здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru