Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезные новости

Стили плавания: кроль

Существует несколько техник плавания. Пловцы отдают предпочтение тому или иному направлению, исходя из соображений удобства и своих физических данных. Однако по признанию специалистов и результатам соревнований, самым быстрым и эффективным стилем является кроль.

Человечеству давно известна данная техника. Инстинктивно древние люди совершали наиболее удобные для себя движения, находясь в воде. Таким образом, появился древний прародитель этого направления. Однако в цивилизованной Европе кроль довольно поздно получил широкое распространение. В 19 веке предпочтение отдавали брассу, и лишь в 1844 году он был впервые применен на соревнованиях высокого уровня в Лондоне. Общественности стало известно об этой технике, благодаря американским индейцам, которые традиционно используют ее в повседневной жизни. На соревнованиях они легко обогнали европейцев, положив начало распространению кроля. Тем не менее, в спортивной среде к данной технике относились настороженно, и довольно долго чопорные европейцы отдавали предпочтение брассу, называя кроль варварским стилем, из-за большого количества шума и брызг, производимых пловцами.

Сейчас любая секция плавания предлагает обучение этому стилю, а в 19 веке европейцам было сложно решиться на то, чтобы перенять его. Первым смельчаком стал Джон Артур Треджен, обучившийся этому умению у местных жителей во время путешествия по знойной Аргентине. Однако его ошибкой было то, что он работал ногами в горизонтальной плоскости, в то время как более эффективными считаются вертикальные движения. В связи с этим стоит упомянуть имя еще одной персоны - Ричмонда Дика Кавилля, который вместе со своим братом изобрел свою интерпретацию кроля, вдохновившись техникой Ровиана Лагуна. Позже Чарльз Дэниелс усовершенствовал все имеющиеся наработки и создал направление, которое является прототипом современного стиля.

Желание «Хочу научиться плавать кролем» легко осуществляется в любом бассейне с опытным тренерским составом. Однако только правильное выполнение техники гарантирует быстрый результат. Необходимо контролировать движения рук и ног, положение тела и головы, правильно дышать. Положение головы над водой, которое встречается у многих начинающих пловцов, неверно – необходимо опустить лицо в воду, и лишь на гребке поворачивать и приподнимать ее для вдоха. Эту и другие ошибки поможет исправить квалифицированный тренер.

При условии правильного выполнения техники, пловец может быстро преодолевать расстояния, за счет эргономичных движений, развивающих максимальную скорость без большой энергопотери.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru