Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезные новости

Расти здорово: как создать комфортные условия в детской комнате


Какой должна быть детская комната? Очень важный вопрос, который волнует многих взрослых в Туле, ведь любой родитель хочет, чтобы его ребенок рос в безопасной атмосфере, комфортной для развития и познания окружающего мира. Детская комната является отдельным миром для ребенка, это его личное пространство, в котором все принадлежит ему, и которое он может преобразовывать так, как хочет. Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать наличием детской комнаты в доме и ее обстановкой.

Есть несколько условий, которым должна соответствовать комната ребенка.

Во-первых, это должно быть просторное, хорошо проветриваемое помещение с достаточно большим количеством света. Если обеспечить такую комнату нет возможности, можно использовать специальные решения, которые помогут высвободить пространство – специальные детские кровати двухъярусные. Эти спальные гарнитуры способны органично вписываться в интерьер, и при этом они обладают отличной функциональностью, благодаря различным решениям, используемым в них: выдвижным ящикам для хранения одежды и белья, полочкам, оборудованному рабочему месту.

Поскольку дети ведут очень активный образ жизни, необходимо обеспечить дополнительные условия для их безопасности: избавиться от острых углов, поместить розетки и все, что связано с электричеством, вне зоны досягаемости. Хорошо, если мебель удастся расположить вдоль стен, а в центре останется свободное место, где дети смогут играть.

Стоит исключить из этой комнаты все, что может накапливать пыль. Так, вместо большого тяжелого паласа с длинным ворсом, лучше постелить небольшой ковер, который можно перемещать по комнате.

Оптимальной для детской будет температура 20 – 23 градуса. В помещении не должно быть слишком жарко, а воздух не должен быть очень сухим или, наоборот, влажным, так как это может способствовать различным заболеваниям. Хорошо, если в комнате найдется место для зеленых растений, их наличие благоприятно скажется на состоянии воздуха.

Цветовое оформление также играет очень важную роль. Следует избегать слишком ярких цветов, так как это может негативно сказаться на сне ребенка, но и оформлять комнату в бледные и нейтральные тона также не стоит.

Если в комнате живут двое детей, то целесообразно будет разделить помещение на две части для того, чтобы у каждого ребенка было свое собственное личное пространство: в зоне сна расположить детские кровати, оборудовать для каждого ребенка отдельное рабочее место, а зону для игр можно сделать общей.

В любом случае, планируя интерьер детской комнаты, родителям стоит учесть мнение и пожелания ее маленького жильца, ведь именно ему должно быть уютно и комфортно в этом маленьком мире, полноценным хозяином которого он станет.

Путешествуйте по Крыму здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru