Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезные новости

История и типы сэндвич-панелей

Сэндвич-панели являются одним из самых популярных строительных материалов на сегодняшний день. Они имеют трехслойную структуру, где с двух наружных сторон используется жесткий материал из металла, пластмассы или дерева, а внутри находится утеплитель. Их применяют в кровельных работах, в наружной и внутренней отделке зданий и помещений.

Свое начало эти панели ведут из далеких 30-х годов прошлого столетия. Тогда, знаменитый американский инженер Франк Л. Райт впервые применил их в своем проекте «Unsonian». Не смотря на то, что в его первых сэндвич-панелях был ряд недостатков, они обладали рядом важных преимуществ – такими как легкость, простота эксплуатации и эстетичность.

Лишь в 1950-х годах панели были доработаны, устранены минусы, и добавлены новые качественные характеристики материала. Они стали эргономичные и более устойчивые к эксплуатации в жесткой среде. Благодаря запуску производства в 1959 году на базе заводов компании «Koppers» этот материал приобрел огромную популярность у американских строительных компаний. А спустя всего лишь год компания «Alside» применила в производстве сэндвич-панелей совершенно новые технологии, что позволило изготавливать их в более короткие сроки. К 1970-м годам данный материал массово применялся по всей Америке и Европе.

В 1974 году открылось первое собственное производство панелей на базе завода «Самарский “Электрощит”». Особенность этого производства заключалась в том, что данный завод первым стал производить сэндвич-панели с наполнителем из пенополиуретана. А испытания новый вид проходил на заводах Камаз и «Атоммаш», где он применялся при строительстве новых цехов.

Выделяют два основных типа сэндвич-панелей: кровельные и стеновые. В свою очередь стеновые делятся на гладкие, профилированные и декоративные (под дерево, бревно, сайдинг).

В качестве утеплителя применяют различные виды материалов: минеральную вату, пенополиуретан, пенополистрирол, стекловолокно и др. Наиболее популярным наполнителем является пенополиуретан. Это легкий, прочный и долговечный материал, не подверженный влиянию окружающей среды (таким как перепады температуры, влажность и пр.), и процессу плесневения. Он имеет ячеистую структуру и относится к разряду трудносгораемых материалов, что делает его популярным при строительстве различных производственных объектов.

Благодаря своей не высокой цене, надежности, долговечности, простоте эксплуатации и высоким качественным характеристикам сэндвич-панели используются при строительных работах во всем мире.

Автор материала: www.profpanel.ru

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru