Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Nota bene

Проверка на детекторе лжи помогает сберечь деньги москвичей


Эпоха «большого хапка» и смуты заканчивается – в России снова в цене честность и неподкупность. Так, в Москве был проведен эксперимент по проверке на полиграфе сотрудников, работающих в системе госзакупок. Мэр Сергей Собянин рассказал, что в результате удалось поймать тысячи нечистых на руку чиновников. Многие из них были уволены с госслужбы. Вот так, с помощью полиграфа, борются с коррупцией в правительстве Москвы.

Действительно ли тысячи людей – чиновников – потеряли работу после проверки на детекторе лжи? И как на процесс внедрения «электронной совести» повлияло гражданское общество, очень болезненно реагирующее на коррупционные процессы? Следует ли ожидать проверки на полиграфе врачей (на предмет их взяткоёмкости)? Учителей (касаемо ЕГЭ и прочих тестов – их небескорыстной помощи отстающим)? Журналистов (на предмет чёрного и белого пиара и скрытой «джинсы»)? Мир становится совсем прозрачным, но жить от этого – только интересней.

Пока же в электронной системе госзаказов пытаются к минимуму свести человеческий фактор. Кодируются имена и фирмы, чтобы сделать конкурс анонимным. Результат тоже есть – это снижение цены контракта на 8-50 процентов, что немало. В среднем сберегается каждый четвертый рубль благодаря системе, вводящей электронные торги. В результате в прошлом году было сэкономлено почти 160 млрд рублей. Да и бизнесу понятные и прозрачные правила игры дают возможность планирования своей стратегии. Так, покупка вагонов метро с последующим их обслуживанием даёт не только работу тысячам людей, но и делает невозможным (или сводит к минимуму) «откаты» и «распилы» для чиновников. В планах московских управленцев – ввести и покупку лифтов с техобслуживанием. И, кстати, все московские чиновники, участвующие в госзакупках, обязаны ныне пройти детектор лжи. Установлено, что данный прибор примерно на треть снижает возможную коррупциногенность процесса.

Со временем (а проверки на полиграфе идут с 2010 года) количество людей, отсеивающихся в результате тестирования, уменьшается. Так, если прежде 35 процентов «госзакупочных» чиновников не могли пройти полиграф, то теперь их только 12 процентов. Будем надеяться, что ряды госслужающих становятся чище, и честность в мэрских рядах растёт. А может, у чиновников развились способности по обману детектора лжи? Но, как бы то ни было, в прошлом году тестирование стало непреодолимым препятствием для 140 человек из 1240. Кроме того, сама вероятность участвовать в проверке отбивает у чиновников охоту рисковать потерей работы.

Московский опыт начинают перенимать в СНГ. Так, политолог Ольга Абрамова (Беларусь) предлагает внедрить подобную систему проверки на полиграфе в своей стране. Хотя уровень коррупции в республике значительно ниже, всё же этот способ мог бы послужить оздоровлению делового климата в Беларуси.

 

Регина Анцупова

Буллинг, или Травля в школе - читать здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru