Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Nota bene

Путеводитель по Японии

Если вы собрались путешествовать, и ваши устремления направлены на восток, в Страну восходящего солнца, подготовьтесь к восприятию восточной экзотики. Лучшим способом заочного знакомства с Японией считаю прочтение книги Всеволода Овчинникова  «Ветка сакуры».

Автор - журналист-международник, востоковед, политический обозреватель газеты  «Правда» в СССР, «Российской газеты» в настоящее время написал серию увлекательных и весьма познавательных книг о странах, где он работал многие годы.

В начале 70-х вышла книга о Японии. Всеволод Овчинников  представил широкую картину жизни обитателей островного государства. Книга имела грандиозный успех. В художественно-публицистическом произведении был показан национальный характер страны, с которой мы были знакомы по публицистике, экономическим обзорам, художественным фильмам.

Японцы с их укладом жизни на производстве, в быту, чертами национального характера предстали перед русскоязычными читателями. Поражала сплоченность трудовых коллективов, способы её достижения – корпоративные мероприятия, обязательные на любом мало-мальски значимом производстве.

«Ветка сакуры» в Японии стала бестселлером, в СССР издавалась миллионными тиражами, интерес к Японии как государству, образу жизни японцев возрос неимоверно. Каждый читающий гражданин огромной страны считал просто обязательным познакомиться с новинкой публицистического жанра. Жаль, что увидеть Японию могли в то время немногие.

Противоречивый японский характер, в котором преувеличенная вежливость граничит с преднамеренной грубостью, своеобразная методика воспитания детей, где всё позволено в раннем детстве и жёсткие ограничения впоследствии, неоспоримая любовь к семье и дому и непозволительная в нашем понимании свобода, культурные ценности, воспитание которых проходит через коллективные походы в кино, музеи; организация выставок для трудовых коллективов – всё это незнакомая нам, такая яркая и непредсказуемая Япония.

В «Ветке сакуры» Всеволод Овчинников показал дух японского народа: трудолюбие, сплоченность, любовь к своему дому, верность традиционным ценностям и некий романтизм, что совсем казалось невероятным для практичного, привыкшего к ограниченным пространствам японца.

Интересны  женщины Японии. Вот зарисовки японской невесты, которая после свадебной церемонии вместе с молодым супругом отправляется в путешествие, вот женщина – мать, вот простые труженицы после многочасовой работы отдыхают и поют на японском языке, разумеется, «Бьётся в тесной печурке огонь».

Прошло несколько десятилетий после выхода в печать «Ветки сакуры», но яркий, образный язык, глубокое и тонкое проникновение в характеры и чувства людей делают книгу интересной и современной.

 

Ольга Савова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru