Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Nota bene

Рефрижераторы вдохновляют киношников


В 2001 году вышел на телеэкраны многосерийный фильм «Дальнобойщики» режиссёра Юрия Кузьмина, с Владимиром Гостюхиным и Владиславом Галкиным в главных ролях. Сериал сразу нашел свою зрительскую аудиторию, возрастной состав которой от молодого поколения до умудрённых жизнью ветеранов труда. Вероятно, успех был обеспечен не только участием титулованных актёров, но и режиссурой, отсутствием обилия кровавых сцен.

Сюжеты каждого фильма рождает дорога. По необъятным просторам нашей страны гонят свой грузовик-тяжеловес водители-дальнобойщики, обгоняя легковые автомобили, рефрижераторы (наверняка среди них были и те, что установлены и обслуживаются фирмой trans-moroz.ru), проводя в пути долгие и трудные недели вдали от дома.

На самом деле, рефрижераторы вдохновляют киношников не так уж часто. Может быть потому, что это холодильное оборудование скорее настраивает на серьезный лад, чем на развлечение. Между тем, на дорогах рефрижераторы встречаются весьма часто: в мире, по разным оценкам их начитывается до 1,5 млн. штук. Что везут в этих «тяжелых» машинах? Продукты питания – замороженное мясо, колбасу, свежее мясо, свежую рыбу, медикаменты – вакцины и биопрепараты, цветы (!), косметическую продукцию, полуфабрикаты, замороженные фрукты и овощи.

Разумеется, рефрижераторные перевозки грузов делятся на несколько классов – в зависимости от степени температуры, которая поддерживается в холодильной камере. Обидно вот что: в основном по дорогам России колесят фургоны тяжеловозов марок Кроне, Когель, Флигл, Хумбаур и других зарубежных производителей. (Кстати, все они обслуживаются в известном холдинге trans-moroz.ru, который является дилером и сервисным партнером этих и других производителей.) Душу патриота, правда, порадует Промавто, АвтоМаш и ПСП (Нижний Новгород). Если бы нашему бизнесу подкинуть деньжат и человеческого отношения в виде законодательной поддержки, то, возможно, отечественные рефрижераторы и иное холодильное оборудование почаще попадало бы в кадр «Дальнобойщиков».

Возвращаясь к теме кино, заметим, что зритель полюбил в сериале сюжетные линии, где взаимовыручка, взаимопонимание, способность быстро и верно оценить критическое состояние, помогает дальнобойщикам избежать тяжёлых потерь. Это и помощь девушке, попавшей в беду, встреча с бандитами на дороге, поломка техники, ремонт и продажа рефрижераторов.

Сериал «Дальнобойщики» получил своё продолжение в «Дальнобойщиках-2» и пр. Вероятно, возможно и последующее развитие сюжетов. Ну, а мы ждем, что российский рынок холодильного оборудования и рефрижераторов будет развиваться не только в кино, но и в реале.

Полина Прошина

О сервисе Ауди и Фольксваген в специализированном центре читать здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru