Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

№ 4, 2005 — «Сохранить верность»

4-2005
№ 4-2005 (PDF)

Показать рейтинг статей

    Редакционная статья

    Что мы можем без верности?

    Что могут люди без верности? Что удается без верности? Ничего. Но нынешний мир мало что хочет знать об этом. Он славит корыстный произвол; он ослабляет все связи; он жаждет освобожденного человека. Он лишен верности и не замечает ее отсутствия. Всеобщее освобождение от оков, всеобщее взаимное предательство ведут человечество к гибели…

    Читать далее

    Тема номера

    Человека надо искать среди невозможного

    «Это верно, ибо невозможно…»

    Читать далее

    Родина

    Нужна ли Родина сегодня?

    Как жаль, что нынче не дерутся на дуэлях. Хотя драться-то действительно не за что. Прекрасные дамы давно уже вымерли. Рисковать жизнью ради Родины? А нужна ли она поколению, выросшему в лабиринтах Интернета? Вскормленному бесплатными презервативами и демократичными СМИ?

    Читать далее

    Они были верными!

     «Никто в феврале 1917-го не жалел о прошлом и не пытался вернуть его. Все жители России, как один, легко и радостно предали своего царя, отрезвление пришло позднее», - так пишет один из лучших патриотических публицистов.  Между тем такие обвинения звучат не просто горько, но и бессмысленно. Предателей, то есть людей, изменивших своему господину или другу, на земле хватало во все времена. И в то же время поголовное, абсолютное предательство – вещь в истории небывалая. 

    Читать далее

    Последний парад наступает?

    Можно ли служить одной Родине, а мечтать о другой – не для себя, для детей своих?

    Читать далее

    О том, что нельзя продавать

    Сегодня только, пожалуй, ленивый не кидает камень в сторону нашей некогда великой армии. На наших глазах социальный престиж этой службы стремительно падает. Как на самом деле обстоит дело в этой столь важной сфере? Об этом расскажет  представитель молодого поколения, потомственный военный, отслуживший уже десять лет, Дмитрий Морозов.

    Читать далее

    Образ жизни

    Путь верности и сыновней почтительности

    Тайна самурая

    Читать далее

    История

    Артём Ермаков. И клятву верности сдержали

    Выбор императора Николая I. Рассказ.

    Читать далее

    Великий проект, или Технология выживания России в XXI веке

    Без этих 16-ти книг, изданных монахами Оптиной пустыни в середине XIX века, современной России не обойтись.

    Читать далее

    Любовь и Семья

    Обнять брата как брата, или Кто угодно, только не родственник

    Мы превращаемся в толпу одиночек?

    Читать далее

    Елена Котовская. Верность традиции. При ее отсутствии

     Лежала я недавно в роддоме. В одной палате со мной – чеченка, в соседней, через стенку, - армянка, что само по себе уже наводит на размышления. Почему не рожаем мы и почему рожают они.

    Читать далее

    Закрыть глаза и понять, что у тебя нет ничего дороже, или Чтобы стало на капельку больше счастья

    Дискуссия вокруг роли семьи в современном большом обществе на сегодняшний день одна из наиболее острых. Констатируется отсутствие, за редким исключением, такой черты традиционного общества, как патриархальные семьи. Стремительно распадаются и так называемые малые семьи. Что будет дальше, если социологи насчитывают  до 70 типов семьи? Что будет лежать в основе? Разобраться в этих вопросах мы попросили аспирантку социологического факультета МГУ и дочь настоящей большой семьи Викторию Борзову.

     

    Читать далее

    Город и голод

    В Москве над проспектами мерно покачивались многообещающие рекламные ленты «Голод. С 7 августа». И хотя,  проезжая под очередной, можно было успеть догадаться, что речь идет всего-то о новом реалити-шоу, чувство голода начинало одолевать. И вдруг ощущалась острая нехватка здоровых идей, свежего воздуха и нормального пейзажа вокруг…

    Читать далее

    Встретить свою любовь

    Большинство парней и девчонок считает, что надо расстаться с девственностью как можно раньше, как с чем-то лишним, немодным.  Они хвалятся рассказами о «первом опыте» друг перед другом. А тот, кто «еще нет», когда остальные в компании «уже да», часто вызывает насмешки. Но для верующего человека сохранение целомудрия не только в подростковом возрасте, но и до самого брака очень важно. Это потом оказывается на всей дальнейшей жизни, не только твоей, но и твоей половинки, на жизни ваших детей. Для тех, кто рассказывает здесь свои истории, это не просто слова, они поняли это на своем опыте.

    Читать далее

    Культура

    Места верности

    «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, милая Родина». Эти слова неизвестный защитник пограничной крепости процарапал на оплавленных фашистскими огнеметами кирпичах 20 июля 1941 года. Немцы рассчитывали занять пограничное укрепление за 8 часов, но потратили здесь почти месяц.

    Читать далее

    Книги о верности

    ...Это сердце стучало и молилось зимней ночью, в голодном городе, в холодном доме, в маленькой кухне, чуть освещенной желтым огоньком коптилки, которая слабо вспыхивала, борясь с тенями, выступавшими из углов. Да спасет тебя любовь моя!

    Читать далее

    Личное

    Где тело?

    Когда я узнал, что у друга умерла мать, естественно, я сразу бросил все дела и быстро поехал к нему…

    Читать далее

    Дождись любимого, или Мама почему-то не сказала

     Думаю, что большинство девушек рано или поздно слышат от мам что-нибудь типа «Смотри, не натвори глупостей!». Но среди этих объяснений, в общем-то, сводящихся к тому, что «смолоду вся жизнь пойдет наперекосяк», часто ли можно услышать простое и каждой девчонке понятное «Дождись любимого»?

    Читать далее

    Милосердие

    Мироносицы

    Интервью с режиссером фильма «Мироносицы» Мариной Добровольской.

    Читать далее

    Профессия

    Болгарская поэма без слов

    Интервью с Нешкой Робевой, человеком –легендой болгарской гимнастики

    Читать далее

    Понедельник начинается в пятницу вечером

    Спасатели заточены под одно – выручать из беды. Интервью с Андреем Легошиным. Он пришел в профессию спасателя, когда она только зарождалась. МЧС создавалось на его глазах.

    Читать далее

Этот номер мы посвятили понятию "Верность".

Подписаться на новые номера

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru