Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

№ 16, 2007 — «Слава»

16-2007
№ 16-2007 (PDF)

Показать рейтинг статей

    Тема номера

    Родные лица

    Железный занавес между большими городами и глубинкой рассек нашу страну и сделал нас глухими и слепыми к самим себе. Нам есть куда возвращаться. Нас ждет земля, ждут старики, ждут дети. Мы живы как народ.

    Читать далее

    Слава и тщеславие

    Все люди в мире делятся на две неравные группы. В одну входят те, кто прославлен. В другую – те, кто обойден славой. Но вторые не обязательно завидуют первым.

    Читать далее

    Кто такие великие люди?

    Великие люди – это люди, которые несут какой-то подвиг, занимаются каким-то делом, полностью отдаваясь ему. В нашем веке это – многодетные мамы, воспитывающие по 8–10 детей.

    Читать далее

    Казнить нельзя помиловать

    – Все-таки Джонни Депп самый великий актер, – помолчав сказала Диана. Возражений ни от кого не последовало.

    Мы сидели на кухне и разговаривали о кино. В преддверии премьеры третьей серии предметом обсуждения стал фильм «Пираты Карибского моря». Мы делали самые разные прогнозы, чем же закончится эта эпопея. Должен ли сойти с дистанции невнятный Орландо Блум, и не лучше ли предпочесть столь неразборчивой в симпатиях Кире Найтли настоящего Пирата – Воробья? Кто-то заявил, что из надежных источников уже совершенно точно известно, что Блум должен умереть в третьей части.

    Читать далее

    России без славы не бывает

    О славе и слове. О славе воинской и Небесной. О том, почему славяне – славяне. О том, почему мы называем себя православными, и многом другом мы беседуем с постоянным автором нашего журнала Махначом Владимиром Леонидовичем.

    Читать далее

    Слава - это процесс

    О национальной гордости и скромности, крайностях «исторической памяти» нашего народа, железных дорогах и создателе банковской системы России мы беседуем с президентом ОАО "Российские железные дороги", председатель попечительского совета Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и общественного фонда "Центр национальной славы России" Якуниным Владимиром Ивановичем.

    Читать далее

    Октавиан Август и Президент.

    Когда в России начинается новый год? Ответ «1 января» не совсем правильный. До 1700 года на Руси празднование Нового года совпадало с началом церковного новолетия («лето» – по-славянски «год») и приходилось на 1 сентября старого стиля. И несмотря на то, что Петр I перенес празднование на зиму, для жителей нашей страны новый год по-прежнему начинается в сентябре.

    Читать далее

    Родина

    Это странное место - Камчатка

    Чтобы осознать в полноте, какая земля нам досталась в наследство, «Наследник» начинает свое большое путешествие. Маршрут странствия окончательно не определен, поэтому ждем ваших предложений. Если вы хотите, чтобы о ваших краях узнали во всех уголках России, – зовите. По письмам читателей корреспонденты журнала готовы отправиться в командировки. Мы, Бог даст, еще много где побываем, но начать решили с Востока. Причем с Дальнего. Потому как Дальним Востоком Россия не заканчивается, она с него начинается.

    Читать далее

    Кому бесславье, а кому бессмертье!

    Россия воевала с Османской империей несколько столетий. Иван III еще только возводил соборы и башни Московского кремля, когда на его южных границах появились солдаты молодой и агрессивной исламской империи, уничтожившей Византию и надолго поработившей почти все православные народы Европы. С тех пор и до самого 1919 года, знаменовавшего окончательный распад Османского государства, русские сражались с турками столько раз, что сами начали сбиваться со счета. Из людской памяти, а потом из школьных учебников исчезли целые военные кампании с тысячами людей, положивших жизнь за освобождение своих православных братьев, за выход России к Черному морю, за славу русского оружия. Что ж, возможно, некоторые эпизоды этих войн, действительно, стоило бы забыть… Но не все.

    Читать далее

    Город на океане - Ворота в завтра (Петропавловск-Камчатский)

    Петропавловск-Камчатский чаще других городов мелькает в новостях. Может, потому, что жизнь там особенно интересная – браконьеры, медведи на улицах города, гейзеры (одна из последних новостей – в Петропавловске, дабы сбавить ажиотаж вокруг автомобильных номеров с тремя одинаковыми цифрами, которые везде покупаются за огромные деньги, решили их присваивать исключительно мусоровозам).
    А может быть, потому, что говоря о Камчатке, мы каждый раз понимаем, какая громадная у нас Родина. Интервью с Скворцовым Владиславом Васильевичем, глава городской администрации Петропавловска-Камчатского.

    Читать далее

    Воинское звание - епископ

    Епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий:  "Вся моя церковная жизнь прошла в монастыре Святого Духа в Вильнюсе. А в 1998 году Святейший Патриарх благословил меня возглавить Камчатскую епархию (за три года до этого отец Николай Гурьянов предсказал: «Будешь архиереем»). А перед самым вылетом на Камчатку один из епископов (теперь уже архиепископ), Алексий Орехово-Зуевский, сказал такие слова: «Нужно идти туда, куда зовут. Кто бы ни обратился, куда бы ни пригласили, нужно идти»".

    Читать далее

    Образ жизни

    Поминки

    Митинг начался с опозданием на десять минут. В полупустом сельском клубе четырех ветеранов поздравляли глава сельской администрации и, страшно волнуясь, все двенадцать старшеклассников местной школы. Самодеятельный ансамбль пенсионерок в пошитых когда-то концертных сарафанах исполнил песни военных лет. Ветераны получили в подарок по клетчатой рубахе и открытке, чем остались очень довольны. Потом школьники и ветераны возложили венки к пирамидке памятника погибшим односельчанам, красневшей подновленными фамилиями.

    Гремели и блестели на солнце награды. Ветераны, стесняясь редко надеваемых парадных пиджаков, бодрились и напускали торжественный вид. Школьники шли серьезно и степенно. А когда объявили минуту молчания, наступила вдруг тишина. Селяне действительно молчали. Пожилые и дети, мужчины и женщины. Даже суетливые воробьи.

    Читать далее

    Я и двор

    Путешествовать по двору и окрестностям своего дома – это как путешествовать по детству. Двор рос и менялся вместе со мной. В раннем детстве он был полной противофазой всяческому негативу – школе, урокам, прогулкам с бабушкой. Во двор выпускали гулять одного. Надежно замкнутое пространство, внутренний дворик крепости между четырех домов. Свобода и безопасность – сочетание, необходимое ребенку. Это «чувство стены» осталось и до сих пор...

    Читать далее

    Об одном герое

    Коричнево-белая фотография, или, как раньше говорили, фотокарточка, была малюсенькая, вся в трещинах и совсем-совсем тоненькая.
    На фотографии был очень красивый человек. Наверное, он был очень добрый, потому что злые такими красивыми не бывают.

    Читать далее

    Ткачиха из Суздаля

    Живет на древней Суздальской земле женщина, как будто сама пришедшая из древних веков, – истинная русская женщина, обладающая и мастерством, и стойкостью, и достоинством. Бизнесмены взяли ее в оборот и делают на ней деньги, и она, прошедшая все невзгоды жизни, теперь бескорыстно служит – не им, а людям: чтобы кто-нибудь увидел, узнал, чтобы не порвалась связь поколений, не пропало древнее ремесло.

    Читать далее

    Каждый день не похож на вчерашний

    Мой выбор пал на журналистику. Первые неуклюжие шаги делала на радио, а потом пригласили на местное телевидение, чему я несказанно рада. Первое время проливала потоки слез и бывала на грани нервного срыва – чтобы делать новости, нужны железные нервы. Пожары, трагедии, сломанные судьбы, пропавшие без вести люди... А чего стоит поездка на местную свалку, (уф!): редакционный водитель отказался корреспондента с оператором в машину сажать, после долгих уговоров все же возвратились в редакцию с настежь открытыми окнами.

    Читать далее

    История

    Когда ей поставят памятник...

    Невозможно не знать, что был над Пушкиным царь и что была у Пушкина няня, и что она любила его – не за гений, а просто потому что любила.

    Читать далее

    Любовь и Семья

    Выключай мозги

    «Слава труду!» – сказал папа и ушел на работу… в субботу. «Как мне это знакомо!» – подумала я, сладко потягиваясь, и осталась досматривать сны. В школу идти не надо, никто рано (кроме папы) не встает, и кашу детям можно сварить позже. Это единственный день, когда можно выспаться. Только мой муж не имеет такой возможности. Потому что в воскресенье с утра едем в храм.

    Читать далее

    Культура

    Василий Нестеренко: «В кругу моих знакомых нет людей, испорченных славой»

    Интервью у народного художника РФ, Василия Игоревича Нестеренко я брала… под деревом. Договорились встретиться на Чистых прудах, - там скамейки, уютно и тихо.

    Вот так по-простому, на природе мы поговорили. Прощаясь, я подумала, что когда в очередной раз попаду в Храм Христа Спасителя, то на некоторые росписи взгляну совсем другими глазами. На росписи Василия Игоревича.

    Читать далее

    Владимир Меньшов: «Слава моя – не эфемерная»

    На вручении премии «Кинонаграды MTV – 2007», известный киноактер и режиссер Владимир Меньшов отказался вручить приз в номинации «Лучший фильм» киноленте «Сволочи».

    Владимир Меньшов дал интервью журналу "Наследник"

    Читать далее

    Кино и слава

    Вы можете представить себе агента Джейсона Борна, пишущим сценарий интеллектуального фильма?

    Читать далее

    Куликово поле

     

    «Куликовская битва принадлежит к символическим событиям в русской истории. Таким событиям суждено возвращение. Разгадка их еще впереди…»

    А.Блок

    Читать далее

    Рассказы о Русском первенстве

    Пушка, в которую стреляли

    Уже за целое столетие до Петра у нас имелся собственный Крупп литейный мастер Андрей Чохов, который способен был отливать титанические орудия. Именно так насмешка над Царь-пушкой превратилась в символ и обязательную черту русского «свободомыслия» и «освободительного движения». А символы русской славы и научно-технического первенства стали для «просвещенных людей» чем-то неприятным, почти неприличным.

    Читать далее
---
Подписаться на новые номера

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru