Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

№ 15, 2007 — «Радость»

15-2007
№ 15-2007 (PDF)

Показать рейтинг статей

    Тема номера

    Не беда, что уходит время

    Кажется, если начать проживать время ярче, мы будем довольны им, оно - нами. Но ярче - не лучше.

    Читать далее

    Инфляция радости

    В это невозможно было поверить, но мы поверили, и это произошло.

    Читать далее

    Радость и удовольствие

    Если бы радость предполагала пассивность, она стала бы самым жалким состоянием души.

    Читать далее

    Не бойся живого времени

    Не бойся живого времени, бойся вообразить его мертвым.

    Читать далее

    Старина Время

    Я опять задумался о времени и расстроился. Ну, в том смысле, что, оказывается, у тебя есть возраст. Ты не задумываешься об этом, когда детвора называет тебя дядей: они же еще дети, для них все – дяди и «деревья большие». Первый раз я понял, что у меня есть возраст, когда смотрел гонки «Формула-1». В какой-то момент, я обратил внимание на то, что все пилоты моложе меня. Все, даже ветеран Алесси. Мне это жутко не понравилось.

    Читать далее

    Авторитетно

    Живут вместе и не убивают друг друга.

    Последние 15 лет редко радовали нас хорошими отечественными мультиками. И вот пару лет назад, случайно включив «Спокойной ночи, малыши – передачу, которую мы с детьми обычно не смотрим, мы увидели нечто, оторваться от чего было совершенно невозможно, так это было здорово. Поскольку в этой передаче не называют мультфильмов, которые показывают, долгое время нам пришлось оставаться в неведении и ждать каждый вечер заветных 20.50. Потом мультик перестали показывать, зато удалось выяснить, что называется мультсериал «Смешарики» и что новые серии регулярно появляются в продаже. Поскольку серии все появляются и появляются, становясь все лучше, и смотреть их не надоедает, то, очевидно, можно говорить о настоящем событии в детской мультипликации и в детской культуре вообще. Разобраться в случившемся мы решили, обратившись к художественному руководителю сериала Анатолию ПРОХОРОВУ.

    Читать далее

    Этой радости мы не лишены

    Почему в нашей современной жизни так мало радости? В наших ли силах создать настоящий праздник? О роли праздников в жизни человека мы беседуем с сотрудником Российской академиин наук Дмитрием САПРЫКИНЫМ..

    Читать далее

    Образ жизни

    Мы были вместе

    Как ни странно, именно стадион стал тем местом, где я увидела настоящих русских людей.

    Читать далее

    Надо, надо, надо!!! Гол, гол, гол!!!

    Предупреждение: тем, кто считает, что футбол - это когда 22 мужика за одним мячиком бегают, данную статью читать не надо, она им противопоказанна.

    Читать далее

    Белая птичка

    Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены.

    Мф. 10, 29–30

    Читать далее

    Начать с начала

    Я вернулась домой с первой электричкой метро. Дверь на кухню была закрыта, за ней горел свет и слышались два приглушенных голоса. Я молча прошмыгнула в свою комнату. Поздним утром ненадолго встала разговеться и увидела своих словно светившихся изнутри родичей. Они помирились и решили начать все сначала!

    Читать далее

    Вальс под гитару

    …В сущности, любая человеческая душа представляет собою зыбкий огонек, бредущий к неведомой божественной обители, которую она предчувствует, ищет и не видит.

    Андре Моруа

    Читать далее

    Бум шариком по голове

    Ветреный и грязный Ленинский проспект, пустырь, серые коридоры больницы, запах лекарств и болезни, не по-детски нездоровые лица, но по-детски задорно блестящие глаза…

    Читать далее

    "Мне унывать нельзя"

    – Что делать, если повсюду тьма?

    – Зажечь свет.

    – Но если это невозможно?

    – Всегда есть то, что можно зажечь.

    Скай Фалькорр

    Читать далее

    Спутник

    Как найти спутника жизни?

    Осенью 2006 года в Москве в Политехническом музее Сретенским монастырем по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был организован цикл лекций и бесед, адресованных молодежи, «Христианская семья в современном мире». «Наследник» планирует знакомить своих читателей с содержанием этих лекций. И первая тема, к которой мы решили обратиться, – поиск спутника жизни: как искать, зачем искать и какими критериями при этом руководствоваться. Об этом рассказывает священник МАКСИМ ПЕРВОЗВАНСКИЙ.

    Читать далее

    Любовь и Семья

    Многодетность: ЗА или ПРОТИВ?

    Два варианта: либо ты рожаешь столько, сколько задумала: одного-двух – если, конечно, получится. Либо ты рожаешь всех, сколько Бог даст. Если не одного-двух, то возникают вопросы. А вокруг каждого вопроса – мифы, мифы…

    Читать далее

    Культура

    Послушай - узнаешь

    Когда я впервые увидел компакт-диски с житиями святых, первая мысль, мелькнувшая у меня в голове, была «Да, народ наш обленился, все ему теперь разжевывают, нет чтобы почитать в оригинале..». Ведь жития святых – любимое чтение русского народа. А тут вместо чтения – кнопку нажимаешь…

    Читать далее

    Рядом с ними я тоже радуюсь

    Когда я привел своего сына в детскую художественную студию при Третьяковской галерее, то не сомневался, что с детьми будет работать квалифицированный педагог. Им оказалась Вера Анатольевна Мирошник. В своей жизни я встречал много радостных людей, но Вера Анатольевна на их фоне заметно выделяется. Причем радость ее была настолько проста и органична, что, кажется, всем своим видом она сообщает окружающему миру: художник должен быть радостным.

    Читать далее

    Оденься по-своему!

    Если вам когда-нибудь придется нарисовать шотландца, с чего вы начнете? Правильно, с широкой клетчатой юбки, которая на самом деле называется не юбка, а килт, и надевается совершенно иначе. Но шотландцев мы представляем себе именно так. Более того, когда шотландцы хотят показать, что они шотландцы, а не шведы или швейцарцы, они надевают на себя этот самый килт и радостно шествуют в нем по улицам современных городов. То же самое делают и японцы: и самые богатые, и самые бедные из них хотя бы несколько раз в году надевают кимоно. Арабов мы узнаем по белым бурнусам и черным чадрам, жительницы Индии до сих пор даже в быту носят сари. А что же мы, русские?..

    Читать далее

    Не унывайте!

    Как часто мы впадаем в уныние из-за пустяков. Но существует 100%-но эффективный способ пережить что угодно - увидеть в этом радость! Именно так живет 11-летняя девочка Полианна.

    Читать далее

    Места Радости

    «Радость моя! Христос Воскресе!» ‑ этими словами преподобный Серафим Саровский каждый день встречал всякого, кто приходил к нему за утешением и помощью. «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся», ‑ советовал он.

    Читать далее

    Рассказы о Русском первенстве

    Ключ от неба

    Русский cпутник принес Земле радость и надежды на мир.

    Читать далее
---
Подписаться на новые номера

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru