Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

№ 29, 2010 — «Благодарность»

29-2010
№ 29-2010 (PDF)

Показать рейтинг статей

    Тема номера

    Что мы видим под елкой?

    Говорят, понедельник – день тяжелый. Начало рабочей недели, мини-депрессия от пролетевших выходных, наступление осени, ну и, конечно, тот самый страшный шайтан – кризис. Если исходить из этой логики, вторник – день не менее тяжелый. Ну никакого повода для хорошего настроения. Если, конечно, видеть под елкой один навоз.

    Читать далее

    Образ жизни

    Спасибо на хлеб не намажешь

    Человек не может уметь все. И я не исключение: еду приготовить могу, вещи погладить – тоже, а лампочку вкрутить, компьютер починить – извините, даже вникать не хочу. Это дело настоящих мужчин. И получается, хочешь не хочешь, а придется обращаться к ним за помощью.

    Читать далее

    Спутник

    Свадьбы не будет

    Да-да-да, я выхожу замуж, люди, дорогие мои, милые люди! Я готова обнять весь мир и всем рассказать, что это случится уже через три недели!

    Через два дня Костя неожиданно заехал ко мне вечером в каком-то смятении, не такой, как всегда."Нет, это не предсвадебное", -  подумала я, и сердце защемило...

    Читать далее

    Культура

    Итак ты - ЦАРЬ? Рецензия на фильм "Царь" и сериал "Иван Грозный"

    На фоне этого мира дикой природы мы увидели, действительно, неплохую игру очень хороших актеров. Вот только кого они нам сыграли?
    Петр Мамонов. Некоторые рецензенты, шокированные его прыжками по горнице и шепчущим разговором с самим собой, назвали его «царем Горлумом Грозным».
    Олег Янковский (это была его последняя роль). К нам вышел седой мудрец, бывший барон Мюнхгаузен и Волшебник из «Обыкновенного чуда», давно переживший и свою жену, и свою эпоху. Уставший настолько, что каждое произнесенное слово давалось ему с трудом. Большую часть фильма он молчал и, с любопытством разглядывая чертежи итальянских машин, укоризненно смотрел на царя. Было ли это молчание святого? Сложно сказать.
    Персонаж Охлобыстина, если и порожден средневековьем, то уж никак не русским. Впрочем, он, опять же, дополнял нужное впечатление. Впечатление нищей, навеки отсталой, погибшей страны.
    Вот так. Должен был наступить у нас Ренессанс, но так и не наступил, и живем мы все до сих пор по средневековым моделям. Но ведь это неправда!

    Читать далее

    Места благодарения

    Не только родительский, но и дедушкин, бабушкин, прабабушкин (кому повезло)…

    Когда-то они были первыми и единственными убежищами в целом свете.

    Читать далее

    Благодарение в книге

    Какими словами и о чем человек может говорить с Богом? Эта таинственная книга составлена задолго до того, как возникла наша цивилизация.

    Читать далее

    Благодарность и кино

    Правительство Михаила Романова посылает в Сибирь приказного дьяка Редькина для расследования незаконной добычи серебра и чеканки монеты во владениях купцов Строгановых.

    Читать далее

    Молодежка

    Молчать нельзя (Пролайферы)

    Можно сидеть с друзьями на кухне и вслух ужасаться окружающей действительности. А можно выйти на улицу и что-то делать, чтобы зла вокруг стало чуть меньше. Есть те, кто так и поступает. Во всем мире их называют «пролайферы» – борцы за право на жизнь. Есть они и в России, их уже несколько тысяч. Почти в каждом крупном городе действует группа энтузиастов. (на фото о.Даниил Сысоев, который поддерживал это движение)

    Читать далее

    Кто такие...

    Кто такие... ДОНОРЫ?

    На улицах и в транспорте висит социальная реклама, с экранов телевизоров раздаются призывы «поделиться кровью», «спасти жизнь», баннеры Интернета рассказывают о людях, которых еще можно спасти, и призывают стать донором. Так кто они такие, эти загадочные спасатели человеческих жизней – доноры?

    Читать далее

    Умные люди

    Что я с этого буду иметь?

    «Судя по многим признакам, сегодня на наших глазах заканчивается история цивилизации как история спонтанного и бескорыстного дарения. Сцену занимает человек, более не способный к дарению, готовый давать только то, что заранее оговорено и оплачено… любые свои социальные роли он предваряет вопросом: а что и сколько я буду за это иметь?».
    До этой книги Александра Панарина я относился к автору с уважением, но не более того. После прочтения его «Православной цивилизации в глобальном мире» сомнений у меня не осталось: Панарин – еще один великий русский мыслитель.

    Читать далее

    Профессия

    Право на риск

    Зачем одному человеку спасать другого? Наверно, из желания помочь чаще всего такие поступки и совершаются. Но профессия спасателя требует кроме огромного желания помогать, еще невероятное количество сил: почти каждый час что-то где-нибудь случается, без обедов и выходных. Так зачем становятся спасателями и каково это? Журналисту "Наследника" об этом рассказали два профессионала МЧС России.

    Читать далее

 СОДЕРЖАНИЕ

 
Тема номера: БЛАГОДАРНОСТЬ
 
6 КОМУ ВЫ БЛАГОДАРНЫ И ЗА ЧТО?
Глас народа
 
10 ОТ ИЗБЫТКА ЧУВСТВ
Загадка: греет, но не жжет 
По теме номера отвечает Шарлотта Бронте 
 
12 БЛАГО ДАРЮ
Не плесень. Не овощь. Человек?!
 
14 ЧТО МЫ ВИДИМ ПОД ЕЛКОЙ?
Жили были два мальчика...
 
15 ЧТО БУДЕТ?
 
… когда меня не будет
 
16 НА ХЛЕБ НЕ НАМАЖЕШЬ
Как отблагодарить мужчину?
 
18 А Я ХОЧУ
…и продолжаю с упрямством барана биться в каменную стену головой
 
19 МАМА
Двери рая совсем рядом!
 
20 ВОЗМЕСТИТЬ ИЗДЕРЖКИ
Жест вежливости или состояние души?
 
22 БУДЬТЕ НЕБЕСНЫМИ ГРАЖДАНАМИ
Духовное напутствие о.Даниила Сысоева
 
ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
24 ЭТО БЫЛА РАСПЛАТА
Что делать, когда вокруг все ломается, рушится, летит в тартарары?  
 
 
26 БРАТИК ПОМОГ
Дети – настоящие?!
 
28 БУСЫ ИЗ СЛОНОВОЙ КОСТИ
Из такого богатства нельзя сделать клад
 
30 ВАША ДЕВОЧКА ПЬЕТ КЕФИР?
Боль и радость моего сердца
 
МОЛОДЕЖКА
 
34 МОЛЧАТЬ НЕЛЬЗЯ
Кто дает нам право на жизнь?
 
КТО ТАКИЕ…
 
38 ДОНОРЫ
Поделись «коктейлем жизни»
 
ПРОФЕССИЯ
 
42 ПРАВО НА РИСК
Спасатель должен справиться с собой
 
50 ПЛАТА ЗА ФЕЙСТВО
Сердце + Сердце = ДОБРО
 
 
52 ЧТО Я БУДУ С ЭТОГО ИМЕТЬ?
 
или 
Сколько стоит бескорыстие?
 
РОДИНА РОССИЯ
 
55 КАК Я СТАЛ ПОГРАНИЧНИКОМ
Там где кровь, там все серьезно
 
56 МЕЖДУ КАЗУСОМ И ПАРАДОКСОМ
Здесь моя Родина! (читать гордо)
 
 
ИСТОРИЯ
 
62 С.В.
Почему он ушел тайком
 
СПУТНИК
64 СВАДЬБЫ НЕ БУДЕТ
Все, что происходит, – нам во благо?!
 
 
68 ОЧЕНЬ НУЖНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО
Как я пытался быть принцем.
 
70 СПАСИБО ЗА ДОЖДЬ
Мы разные, но мы вместе
 
ЛЮБОВЬ И СЕМЬЯ
 
72 АВТОНОМНОЕ ПЛАВАНИЕ
 
Надо ли жить с родителями после свадьбы?
 
78 НЕ ПРИШЕЛ. НЕ ИЗВИНИЛСЯ. НЕ ЗАБРАЛ
 
80 ВЫРАСТЕШЬ – СПАСИБО СКАЖЕШЬ
В детстве меня «строили», но любили
 
 
У ПАЛЫЧА
 
82 МЕЛКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
 Как Палыч – психооналитик лечил меня 9 месяцев
 
КУЛЬТУРА
 
86 ИТАК, ТЫ – ЦАРЬ? 
Вопрос, достойный Понтия Пилата
 
93 УДАР
Я очень боялся, что будут бить
 
Подписаться на новые номера

Комментарии


Сергей Ю
18.01.2010 00:25
Уважаемые соотечественники, Россию спасает только добро и вера, которые противостоят всей грязи и разорению, что долгие годы уничтожает народ. Все эти кризисы, ни что иное, как повод очередного отъёма народных денег, так как до развала страны, экономика России была полностью независима от запада. Но что есть, то есть и только время сможет всё исправить. Хочу поделится итогом реальных дел доброты православия в Орловской области, когда в церковь направлялись письма от нуждающихся в помощи матерей, и желающие помочь прихожане брали адреса и отправляли им посылки и переводы к Новогодним праздникам. Раньше такого небыло, по крайней мере в посёлке Моховом, Залегощенского района, но праздник получился наконец, хоть у одного ребёнка малоимущей семьи села, но пренцендент есть и эту идею необходимо развивать повсеместно и во всех патриархиях. Русские христиане и славятся своей добротой и отзывчивостью, уча подрастающее поколение подобному. Желаю всем хорошего здоровья и успехов!, всех с великими и светлыми праздниками, радости и счастья! http://kocha08.livejournal.com/

Мария Донская
20.01.2010 12:15
Администратор

Спасибо, Сергей. Редакция "Наследника" абсолютно согласна с тем, что для милосердия нам всем нужно всего лишь желание :) А все остальное, даст Бог, появится. Наша редакция тоже некомерческая организация, поэтому мы каждый наш номер издаем благодаря нашим попечителям и жертвователям. И нам очень радостно что с Божией помощью наш журнал видят наши читатели и мы можем развиваться и через свои статьи помогать людям.

Сергей
18.06.2011 03:29
Скажите пожалуйста я в 29 номере вашего замечательного журнала увидел девушку и хотел бы хотя бы узнать как ее зовут. Статья Ирины Зайцевой страница 18. Ответьте пожалуйста.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru