Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

№ 22, 2008 — «Справедливость»

22-2008
№ 22-2008 (PDF)

Показать рейтинг статей

    Тема номера

    Искусство неравенства

    О несправедливости говорят и пишут с древних времен – возможно, с тех пор, как человечество вообще научилось говорить и писать. Что же она такое, все еще неясно.

    Иван ИЛЬИН. Из книги «Я вглядываюсь в жизнь. Книга раздумий»

    Читать далее

    О чем они промолчали

    Если посмотреть на историю под определенным углом,  то она предстает орущим пространством, где происходит выяснение, кто прав и кто виноват в веренице случившихся событий.

    «Со мной поступили несправедливо», – вопят многочисленные государственные деятели, заканчивающие жизнь на эшафоте. «Справедливость наконец-то свершилась!» – громогласно заявляют те, кто отправил предыдущих деятелей на эшафот. «Это несправедливо, Божественная правда нарушена!» – говорят завоеванные народы. «Во имя великой справедливости мы их покорили, мы выполнили волю Божью!» – провозглашают победители. И о какой исторической справедливости может идти речь, когда ее просто нет?!

    Читать далее

    А я вот как думаю

    Сначала был полный беспредел. Брали кто сколько хотел, где плохо лежало. Если кто-то кого-то укусил, то ему в ответ могли оторвать ухо. И тогда были даны человеку законы справедливости в количестве десяти штук. Типа: не твое – не бери. Око за око – в смысле, если тебе вынули око, то откручивать обидчику всю голову несправедливо.

    Читать далее

    Не испытывай судьбы Его

    Один подвижник, болея душой по причине множества несправедливостей, которые он видел в жизни, молил Бога открыть ему, почему часто благочестивые люди попадают в беды и терпят разные притеснения, в то время как грешники и безбожники торжествуют и благоденствуют.

    Притча афонского старца Паисия.

    Читать далее

    Московское зазеркалье

    Всегда находятся люди, которые своим существованием напоминают о справедливости. Не нищие. Нищие – это что-то совсем уж далекое от твоего имущественного и социального статуса и одновременно – что-то уже привычное в современной картине мира, некая имеющая место быть декорация. Городским нищим привычно подаешь мелочь. Они уже почти не трогают сердец и не взывают к справедливости.

    Читать далее

    Два жадных медвежонка (Венгерская сказка)

    По ту сторону стеклянных гор, за шелковым лугом, стоял нехоженый, невиданный густой лес. В нехоженом, невиданном густом лесу, в самой его чащобе, жила старая медведица. У старой медведицы было два сына. Когда медвежата подросли, решили они пойти по белу свету счастья искать.

    Читать далее

    Родина

    Мой неслучайный город (Мурманск)

    – Нет, у нас нет никакой разницы во времени с Москвой. Вы хоть раз в жизни карту России видели?

    - Нет, у нас нет метро. Нам дешевле будет построить позолоченный монорельс с вагонами, обитыми бархатом, чем прорубать тоннели в наших камнях.

    Читать далее

    И все-таки он теплый (Мурманск)

    Мурманск я полюбила еще в детстве за то, что начинался он со слога «мур». Мне, любительнице кошек до самозабвения, и сам этот город показался мурлыкающим, теплым, как бок кота.И вот мне представилась  возможность испытать добрые мурманские традиции на себе. Лечу за полярный круг, в мурлыкающий город!

    …«Погода в Мурманске хорошая: солнечно, плюс пять», – бодро докладывает пилот перед посадкой. Плюс пять мурманских после плюс 22-х московских – это  сильно. Ох, не надеть мне туфелек.

    Читать далее

    Нужно быть русским, чтобы здесь оставаться (Мурманск)

    Назвать Мурманск одним словом, дать ему яркое и однозначное определение сложно. Это необычный, во многом уникальный город. У него короткая, но очень яркая история. За 90 лет было все: и иностранная интервенция, и две войны, и полное разрушение, и восстановление, и еще много чего...

    Читать далее

    Кит на хвосте и голова Горгоны - Новая Земля

    Как-то летом состоялась комплексная экологическая экспедиция на Новую Землю, в частности в Губу Черную.

    Это южная часть Новой Земли, где были произведены первые атомные подводные взрывы. Мы должны были отобрать образцы грунта, биологических объектов, посмотреть на наличие уровня цезия, стронция и других радиоактивных веществ.
     

    Читать далее

    Авторитетно

    От сумы и от тюрьмы не зарекайся

    Есть ли в тюрьме место для "справедливости"? Какую свободу отбирают у человека? Как развивается система исполнения наказаний? Может ли тюрьма действительно исправить или только больше портит?

    Об этом и много другом - интервью с и.о. начальника НИИ Федеральной службы исполнения наказания, Вячеславом Ивановичем Селиверстовым.

    Читать далее

    Образ жизни

    Власть – это мы

    «Когда в этой стране будет порядок?» Водитель маршрутки, в которой я ехал, повторил это восклицание несколько раз за время своей экспрессивной тирады о несправедливости жизни и тех, кто правит «этой страной». Те, кто правит страной, – разумеется, жлобы, взяточники, воры и эгоисты, которым лишь бы себе нахапать, а там хоть трава не расти. «Этим уродам, – громко возмущался водила, – совершенно начхать на простого человека. Только о себе думают».

    Читать далее

    День несправедливости

    Этот день запомнился мне навсегда. Такой обиженной на весь мир я никогда не была, может быть, только в детстве.
    Бувкально в один мимент со мной приключилось столько же неприятнойстей, как за всю жизнь...

    Читать далее

    Пойди их пойми

    После аспирантуры и замужества я пришла преподавать в вуз, который находился рядом с моим домом. Преподавала я литературу, отечественную и зарубежную. Я была сравнительно молодой (25 лет) и очень строгой. Меня раздражали студенты, которые привыкли, что все в жизни – «на халяву». И я решила бороться с халявщиками.
     

    Читать далее

    Лена, спасибо тебе

    "Пришла сессия – и живые позавидовали мертвым".

    Самым зверским у нас на курсе считался преподаватель истории и философии  Максим Юрьевич. Сам еще довольно молодой – 36 лет, он мучил нас с олимпийским спокойствием.
     

    Читать далее

    История

    Завещание Государя

    В отечественной истории есть петровские реформы, есть реформы Александра Второго, есть контрреформы Александра Третьего, есть даже реформы Николая Первого, но о реформах Николая Второго никто и не заикается.

    В сознании очень многих людей последний Государь – просто слабый правитель, который «профукал великую страну».

    Читать далее

    Спутник

    Давай поженимся!

    Справедливо ли утверждение, что инициатива в выборе спутника жизни должна принадлежать мужчине? Этот вопрос был поставлен на круглом столе православного молодежного объединения «Молодая Русь». Обсуждался он и в Интернете в нескольких православных сообществах. Действительно, справедливо ли такое положение вещей? А если девушка все­таки проявит инициативу, значит ли это, что она «неправильная» или «нескромная»? Но, может быть, право на мужскую инициативу – всего­навсего мужской (или женский) самообман?
    В этом материале – живые истории и обсуждение проблемы.

    Читать далее

    Культура

    И так легко, легко...

    Я шел по мосту через Третье кольцо, когда увидел его. Вначале я не поверил своим глазам, но это был он. На большом рекламном щите был не только его портрет, но и его великие строки:

    В минуту жизни трудную
    Теснится ль в сердце грусть:
    Одну молитву чудную
    Твержу я наизусть.

    Читать далее

    Специалист по ремонту крыш

    Жеглов устами Высоцкого сказал: «Вор должен сидеть в тюрьме». Мы ему поверили – ведь это справедливо. И фильм «Место встречи изменить нельзя» стал нашим народным фильмом.
    И когда Давид Гоцман с помощью Владимира Машкова сказал: «Картина маслом», – мы тоже поверили. Потому что мы увидели это полотно – художник Давид Гоцман, «Картина маслом».
     

    Читать далее

    Что посетить борцу за справедливость?

    Здесь наши предки когда-то с надеждой встречали легендарного князя Рюрика, призванного в Ладогу, чтобы устроить мир и порядок.

    Читать далее

    Книги о справедливости

    В XIX веке Некрасова называли «певцом народного горя». Позже в школьных программах его произведения использовали для того, чтобы оправдать революцию и классовую борьбу.

    Читать далее

    Вопрос в редакцию

    «Я ему не нужна»

    Здравствуйте, матушка. Я вышла замуж три года назад. У нас был прекрасный «медовый год». Полное взаимопонимание. О более внимательном, заботливом и любящем муже я не могла и мечтать. Но постепенно все изменилось. Особенно после того, как родился Андрюша. Я постепенно превратилась для мужа в «элемент обстановки». Если я этого не требую, то он может за весь вечер не уделить мне и пяти минут. Телевизор, компьютер, телефон… В выходные тоже все время что-то находится. Мне кажется, что ему на меня наплевать, лишь бы был готов обед и в доме чисто. Если этого нет – попреки. А я сама ему не нужна. Неужели так и должно быть? Что мне делать? Так жить дальше я не готова.
    С уважением, Лера.

    Читать далее

    Бить или не бить?

    Здравствуйте, матушка Елена. Моей Катеньке уже два года. Часто она бывает не только шаловливой, но и вредной. Мне кажется, иногда она просто поступает назло. Если не обращать на это внимания, расходится еще больше. Слова не действуют. Если же шлепнешь – помогает. Но я от многих слышала, что физически наказывать детей нельзя. Так ли это? Надеюсь на Ваш совет, Ирина.

    Читать далее

    Встреча

    Мещерская история

    Вокруг была заболоченная низина. Солнцу недолго оставалось играть пятнами света на стволах деревьев. Местами оно еще освещало траву и кочки мха, по которым я мягко ступал, медленно двигаясь в сторону деревни. До нее оставалось не больше километра. Я не торопился, наслаждаясь вечерней тишиной и запахом Мещерского леса. Да, именно таким  представлялся мне этот край, описанный Паустовским. Край бесконечно далекий от городской суеты, с другим воздухом и другими людьми.

    Читать далее
ВОСторжествует справедливость? Справедливость восторжествовала! Почему, интересно, к корню «торжествовала» добавляют приставку «вос»? Наверное, потому, что она не торжествовала, не торжествовала, а потом все-таки раз и – ВОСторжествовала... Правда иногда нам кажется, что это ВОС так долго не случается, что справедливости и вовсе нет на свете. «Жизнь несправедлива», - говорит герой мультфильма «Король Лев». И можно, не смотря мультфильм дальше, знать, что сказавший это не остановится перед убийством. Тот, кто читал «Маленькие трагедии» Пушкина, помнит, чем кончились для Моцарта слова Сальери: «Нет правды на земле, но правды нет и выше». Родом справедливость идет от правды, совести, правоты, закона. Поэтому в глазах человека именно судья призван восстанавливать справедливость. Авторы «Изборника Святослава» так говорят об этом: «Не оправдывай виновного, даже если он и друг тебе, не обижай правого, даже если он и враг тебе». Вот неудача! – в который раз говорим мы, сетуя на обстоятельства. Трудно все время помнить, что, разрушая подчас наши замыслы, Бог создает для нас новую и лучшую реальность. Даже если нам так и не кажется. «Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню…». Если есть права и обязанности, то должны быть и правила, по которым они распределяются. Это относится и к государству, и к обществу, и к семье, и вообще к любой группе людей. Правила эти бывают разными. Например: Дети имеют право на жизнь, еду, тепло и поддержку. Но они должны слушаться родителей. А родители должны их кормить, защищать и помогать. Но имеют право наказывать. Это справедливо. Но вот ты вырос. Тебе кажется несправедливым ограничение твоей свободы, и ты пытаешься изменить правила: «Мне уже 15, и я буду делать то, что хочу». Ладно. Но если ты настаиваешь на справедливости, то не забывай, что права без обязанностей – это еще более несправедливо, чем обязанности без прав. И все же, лозунги: «Все люди братья, аристократов на фонарь! Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем…» будут вновь и вновь возникать до тех пор, пока у того или иного человека или той или иной части общества будет по тем или иным причинам изменяться самооценка. И то, что было справедливым ранее, покажется этим людям несправедливым. Война крайне несправедлива? Те, кто достоин смерти, - живут, а достойные жизни гибнут. Гибнут мирные жители. Но разве смерть в мирное время более справедлива? И разве не случается в жизни событий более обидных и несправедливых, чем смерть? (Впрочем, это - тема следующего номера журнала). От сумы и от тюрьмы не зарекайся, – говорит народная мудрость. Страшно оказаться за решеткой, но даже если это случилось, не стоит думать, что жизнь кончена. Возможно, она только начинается. Справедливость, в итоге, осуществляется любовью. И для того, чтобы быть справедливым, приходится быть самоотверженным, то есть - несправедливым к себе. Только надо помнить, справедливость не должна быть привилегией избранных. По словам Л.Н. Толстого, к справедливости обязан всякий. Выше её - ступени к совершенству. Ниже - порок. ь.
Подписаться на новые номера

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru