Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

№ 21, 2008 — «Дружба»

21-2008
№ 21-2008 (PDF)

Показать рейтинг статей

    Тема номера

    Обустроить мир по-русски

    Если мы, русские, желаем осознавать себя народом-лидером, то нам надо устроить свою жизнь так, чтобы представители национальных меньшинств России вместе с русскими работали над воплощением русских национальных целей и находили в этом смысл своего существования, более важный даже, чем их собственная национальная самореализация.

    «Русским не хватает сознания своей миссии в мире». Интервью с этнопсихологом Светланой Лурье.

    Читать далее

    Школа добродетели и школа порока

    Клайв Стейпз Льюис, известный по "Хроникам Нарнии", на самом деле написал множество интересных книг.

    Одна из них называется "Любовь", но в ней очень многое посвящено теме "дружбы". Один из отрывков этой книги мы приводим здесь, в сокращении.

    Читать далее

    Я памятник воздвиг…

    В последнее время в России наблюдается памятниковая лихорадка. Каждый город, каждый городской район (если город крупный), каждое предприятие (опять же, если оно крупное) стремятся обзавестись каким-нибудь памятником. Причем таким, чтобы ни у кого даже близко похожего не было. Время разнообразных «лениных», больших и  маленьких, давно кануло в лету.  Поэтому на просторах России появились памятник букве Ё (Ульяновск), памятник огурцу (Луховицы), памятник никогда не бравшему взяток гаишнику Павлу Гречихину (Белгород), памятник пельменю (Ижевск), памятник Чижику-пыжику (Петербург), памятник сантехнику дяде Яше и стажеру (Красноярск).
    Но  мое воображение поразил памятник, установленный молочным заводом «Карат».
    Памятник сырку «Дружба».

    Читать далее

    Прости нас, Леопольд!

    Ни для кого не секрет, что любой фильм имеет свою судьбу. Одни картины забываются моментально после выхода на экран, другие  сразу становятся классикой. А значение  некоторых лент понимаешь только со временем. В детстве я не был поклонником мультфильма «Приключения кота Леопольда». И если первые  две серии, где работа художника более-менее оригинальна (в этих сериях Леопольда озвучивал Андрей Миронов), вызывали определенное уважение, то впечатление от последующих было просто отрицательным.

    Читать далее

    Враги и друзья

    Хорошо жить в мире простых мыслей и твердой веры, потому что в этом мире друг – это друг, а враг – это враг, и вместе им не сойтись. Но что делать, когда опасная зыбь безразличия и неопределенности стирает границы и твой друг оказывается врагом, а враг – другом? Не проще ли тогда признать ту истину, что предать нас могут только друзья? А если это так, то должен ли я, как параноик, видеть в каждом своем друге возможную измену дружбе, или же мне предстоит мучиться шизофреническим раздвоением между другом и врагом? Не лучше ли вообще обойтись без друзей?

    Читать далее

    Крестьянин и его сыновья (басня)

    Сыновья у крестьянина вечно ссорились. Много раз уговаривал он их жить по-хорошему, но никакие слова на них не действовали; и тогда он решил убедить их на примере.

    Читать далее

    Родина

    Я иду к тебе навстречу! (Белоруссия)

    Я попросила своего друга-историка, который много путешествует, рассказать свои впечатления о Минске. Он написал:

     «Очень его люблю. Чистенький и изобретательный город в смысле всяких уличных фишек. Также один из немногих городов, где можно услышать белорусскую речь. Здесь университет, правительство и СМИ – т. е. как раз тот узкий круг организаций, где говорят по-белорусски. В остальных землях и организациях никто не выделяется, все говорят по-русски и на “трасянке” – смеси русского и белорусского.

    Читать далее

    Записки из Белорусcии

    – С чем у тебя ассоциируется Беларусь? – спросила я в «аське» у первого появившегося в онлайне друга.
    – Минск. Беловежская пуща. Брестская крепость. Песняры форева!=)

    Из этих ассоциаций и сложились вопросы, которые я задавала своим собеседникам – интереснейшим минчанам.

    Читать далее

    Авторитетно

    Всего лишь дольки апельсина?!

    ДОЛЖЕН ЛИ ДРУГ?!?
    О том, что такое дружба, как завести друзей и как их не потерять, мы беседуем с кандидатом психологических наук, руководителем Молодежного социально-психологического центра «Двери», Юрием ЖУРИНЫМ.

    Читать далее

    Образ жизни

    Френды навеки

    Интернетная дружба – дружба нового поколения. Из Австралии сообщают, что секунду назад на другом конце Земного шара член полярной экспедиции еле убежал от медведицы, защищавшей медвежонка. Пространство и время теряют свои свойства, становясь бесконечными и сжимаясь до одного «клика» мышки… Другая реальность.

    Читать далее

    Нас слышат

    Рассказ о паломничестве многодетной мамы со всем семеством к Николаю Чудотворцу в Бари (Италия) и всех чудесах.

    В первый раз за границу. С тремя детьми. Да еще и не пляжный отдых в отеле, а настоящее путешествие. Это можно было бы считать авантюрой. Если бы не…

    Читать далее

    Будь сумасшедшим! Раскрой свой ум!

    В Великобританию я приехал с родителями и младшей сестрой, когда мне было тринадцать лет. Оставаться там навсегда в наши планы не входило, но пожить какое-то время в другой, непривычной среде было интересно.

    Идею учиться в английской школе пришлось оставить довольно быстро. Если начальные школы на приемлемом уровне, то средние публичные школы больше напоминают места времяпрепровождения, а иногда и места не столь отдаленные. По крайней мере колючая проволока на высоких школьных заборах порой встречается.

    Читать далее

    Друг в беде не бросит...

    Вечер. Тяжелый, дождливый. Расставание с парнем. Расставание долгожданное, тягучее. Мы оба долго к этому шли, и вот, наконец слова прозвучали. Без криков и выяснения отношений. Просто чуть ли не официально-вежливое прощание. Оба знаем, что ни о какой дружбе речи быть не может, что и общаться после этого всего будет сложно. Гудки в телефоне.
    Я села на подоконник, обняла колени и... нет, нет, не заплакала.

    Читать далее

    Друг-брат

    Мы с брательником выросли на воде. А люди, выросшие на воде, – особые. Тем более, если это река. Особенно, если эта река – Волга. Родились мы в Нижнем (у нас с Саньком – год разницы). А детство провели у бабушке в деревне Кадницы на Волге. Кадницы – старинное село в Кстовском районе Нижегородской области, в 50 километрах от Нижнего. И часто гостили у тетки, которая жила в поселке Красное-на-Волге.
    С детства – река, вода: «кругом вода». И много рыбы. Природа – такие просторы, поля, леса... Гуляй не хочу. Оттягивались с братом на полную катушку у бабушки.

    Читать далее

    Друзья из сети

    С Интернетом я подружилась сравнительно недавно – четыре года назад. Раньше вроде  необходимости не было: денег не особо было, дома полно энциклопедий, если что  надо найти. А потом  одна моя близкая подруга попросила помощи. Объяснила Маша коротко: она давно ходила на какой-то творческий форум, выкладывала там свои стихи. А  сейчас ей требуется моя поддержка, потому что у нее появились на форуме враги, опускают ее постоянно, а те, кто ее поддерживал, теперь в силу разных причин редко заходят,  и пр. и пр. и пр. Я ни-че-го не поняла, но стала регулярно заходить к Маше домой и зависать на этом форуме. Сначала от меня требовалось мало: читать посты и комментировать их по-умному.

    Читать далее

    Любовь и Семья

    Тонкий вопрос

    Дружба  между мужчиной и женщиной – это один из самых тонких вопросов, потому что здесь грань между дружбой и более личными отношениями достаточно скользкая. Дружба – это когда люди смотрят не друг на друга, а в одну сторону, то есть когда есть общий интерес, общий предмет. Это может быть армейская дружба, дружба между учеными, собирателями марок  или, например, дружба между бандитами. Предметом дружбы могут быть очень разные вещи, но если нет  предмета, который интересен обоим, то дружбы не бывает.  Любовь, влюбленность – это когда два человека сами являются предметом друг для друга, когда интересен сам этот человек.

    Читать далее

    Культура

    Концептуальный напиток

    Как-то раз я вернулся из Питера и в порыве нахлынувших на меня чувств выдал тираду своему другу:
    – Ты знаешь, я понял, в чем разница между Москвой и Петербургом.
    – Ну и в чем же? – поинтересовался он.
    – Там люди дружат, а здесь они общаются.
    Он согласился, но сразу добавил, что раньше было наоборот.
    – И ты в этом уверен?

    Читать далее

    Лишняя дружба

    – Помоги написать сочинение «Тема дружбы в русской литературе»,   просит двоюродный брат. – Я бы тебя не дергал, но в Интернете нет ничего абсолютно.
    – Да быть не может! – отмахиваюсь я.
    – Второй день ищу, – грустно подтверждает брат, и я, не выдержав, запускаю поисковик в твердой уверенности, что за 20 минут сумею найти для него приличную «рыбу». Время в сети летит незаметно. За окном уже вечер. «Рыбы» нет как нет, зато поставленная проблема встает во весь свой коварный и неразгаданный рост.

    Читать далее

    Новые приключения Буратино

    Свершилось! Буратино вернулся! Нестареющий Инди, профессор археологии Джонс, вечно сующий свой «длинный» нос туда, куда, многие считают, совать его не нужно, снова появился на экранах. Он снова ищет «золотой ключик», чтобы проникнуть в «потайную дверь». И снова успешно! С ним и все его спутники: и Мальвина, и Пьеро. Почитатели «Индианы» волновались: как пройдет возвращение? Не слишком ли постарел исполнитель главной роли Харрисон Форд? Как поживают его шляпа и хлыст? Так ли он будет убедителен в новом фильме, ведь с момента выхода последней «Индианы» («Индиана Джонс и последний крестовый поход», 1989) прошло почти 20 лет? Сохранится ли стилистика «Индианы», а если сохранится, то как она будет выглядеть на фоне тех изменений, которые произошли в мировом кинопроцессе за последние годы?

    Читать далее

    Места дружбы

    Небольшой город на реке Трубеж помнит времена князей Олега Вещего и Владимира Святого, Владимира Мономаха и Юрия Долгорукого.

    Читать далее

    Книги о дружбе

    Прототипы героев опубликованного им спустя 4 года 
    романа «Территория» часто сомневались в том, что у них есть душа, 
    но они умели, не сомневаясь, положить свою душу за друзей, дело, Родину. Сумеем ли мы?
    Читать далее

    Рассказы о Русском первенстве

    Дело – ТРУБА

    Телевизор и радио день и ночь твердят нам о том, как это ужасно, что «наша страна сидит на нефтяной игле», как «проклятая труба убивает в России демократию и свободу слова». Неудивительно, что после стотысячного повторения этих заклинаний хочется понять, на чем и почему мы в самом деле «сидим». Так ли уж «проклята» эта труба? Ни у кого нет желания разобраться?
    «Фи, труба... нефть... цифры какие-то…» – скажут некоторые девушки и не станут читать эту статью.
    «Фу, химия... экономика... политика... то ли дело – настоящая жизнь!» – согласятся с ними некоторые парни.
    И очень ошибутся! Знание о том, что значит в сегодняшней «настоящей» жизни эта самая «скучная» труба, может оказаться неожиданно важным, когда выяснится, как, а главное, насколько серьезно от нее зависит не только наша личная жизнь, но и мир во всем мире.
     

    Читать далее

    Молодежка

    Я ранен в сердце – чего мне желать еще? (Кронштадт)

    Мы с Лешей в Москве пьем чай и рассматриваем его фотографии. Кадеты, море, корабли…
    От одной у меня дух захватывает: юные выпускники ККК (Кронштадтский кадетский корпус) «при параде», припав на одно колено, склонили головы перед флагом.
    – Очень торжественно было, – улыбается Леша. – Никогда не забуду.  Я ведь когда заикнулся матери о кадетском корпусе, она испугалась: «Что, моряком будешь?» Я ей отвечаю: «Зачем моряком? Адмиралом». Отец тоже сначала против был. Я ему говорю: «Вот в этом корпусе даже сын Шевчука учился». Настоял, короче, на своем.
    – Леш, а чем тебя этот кадетский корпус привлек-то? – допытываюсь я.
    – Как чем? –  глаза Леши словно прокрашивает морская синь. – Это же море! Корабли, подлодки! Это дружба на всю жизнь, это Кронштадт! А он – как особый мир. Как там  пел Гребенщиков: «Я ранен светлой стрелой, меня не излечат… Я ранен в сердце – чего мне желать еще?» Вот я так могу сказать про свой кадетский корпус.
    Я вглядываюсь в его изменившееся лицо и верю.

    Читать далее

    КаДетство (Кронштадт)

    Продолжение "Я ранен в самое сердце - чего мне желать еще?"

    – Вот этот стенд, заметьте, сделан  руками кадет. Нам проще стенд купить. Но это тоже важный педагогический прием – если сам сделал, ломать уже не будешь, начинаешь ценить свой и чужой труд, – рассказывает Владислав Александрович.
    Если в коридоре появляется кадет, он вытягивается в струнку перед начальником и докладывает, кто он и куда направляется.
    Мы проходим за Владиславом Александровичем длинными коридорами. Просторно и необыкновенно уютно. На стенах – большие картины в тяжелых рамах. На них – красивейшие пейзажи, корабли, море в шторме и штиле, отец Иоанн Кронштадтский, офицеры, знаменитые полководцы…
    В классах идут уроки.

    Читать далее

 

Для молодых людей дружба остается одной из главных жизненных ценностей. У московских старшеклассников среди всех видов проведения свободного времени на первом месте стабильно находится общение с друзьями. Но если в 1991 году так ответили 79 процентов, то в 2000-м – уже только 54 процента опрошенных. Отвечая на вопрос «Что для вас самое главное в дружбе?», 16–19-летние российские юноши и девушки поставили на первое место возможность получить помощь, а на второе – верность и постоянство.
Разные люди понимают дружбу по-разному. Да и один и тот же человек на разных этапах своей жизни на вопрос «Что такое дружба?» не ответит одинаково. При этом девушки придают больше значения ощущению, что кто-то в тебе нуждается, возможности делиться сокровенными мыслями и сознанию того, что кто-то высоко ценит тебя. Для юношей важнее совместное проведение досуга и интеллектуальная общность. Для них друг – человек, который разделяет твои взгляды и придерживается тех же принципов.
Уже давно, совсем в другую эпоху, было сказано, что «человек человеку – друг, товарищ и брат». Да, много воды утекло с тех пор, как в 1961 году на XXII съезде КПСС был принят моральный кодекс строителя коммунизма. И в словарях крылатых слов и выражений написано, что в настоящее время это словосочетание употребляется иронически.
Жизнь в современном городе проходит со все увеличивающейся скоростью. Надо сделать гораздо больше, чем успеваешь. А, как сказал Петрарка, «друзья – великие грабители времени». Поэтому в современном мире мы гораздо чаще общаемся по необходимости, чем по свободному желанию. А необходимость способна убить не только дружбу, но и любовь, поскольку эти чувства не очень-то терпят принуждение. Им подавай вдохновение. Поэтому лучше искать друзей не по отдыху и праздному времяпрепровождению, а по вдохновению. И уж совсем повезло тому, у кого вдохновение совпадает с работой и необходимостью.
«Братских народов союз вековой» – эти слова гимна России действительно отражают историческую реальность. И нам снова придется решать эту очень непростую задачку – как добиться того, чтобы такие разные народы России на всей ее исторической территории чувствовали себя не врагами, не конкурентами, а братьями. И если русские остались сами собой, то, думается, мы справимся с этой задачей.
А напоследок – прекрасный афоризм Александра Васильевича Суворова: «Настоящий друг – не матрац, но положиться на него можно».
Подписаться на новые номера

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru