Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

№ 18, 2008 — «Власть»

18-2008
№ 18-2008 (PDF)

Показать рейтинг статей

    Тема номера

    ...И хочешь революции

    Если ты молод,
    Если тебе нравятся прикольные и веселые тусовки,
    Если ты любишь свободу,
    Если ты привык жить своим умом,
    Если ты хочешь добиться успеха,
    Если ты хочешь быть сильной личностью,
    Если тебя возмущают неправда и несправедливость,
    Если ты ценишь дружбу, а слово «семья» для тебя – не пустой звук,
    Если тебе небезразлична судьба России...

    Читать далее

    Царское служение

    Современное либеральное сознание никак не может понять причину уважения и даже любви к верховной власти в России. Нельзя, конечно, сказать, что это любовь безусловная и повсеместная. Но она живет среди широких слоев населения несмотря ни на какие грехи власти.

    Читать далее

    «Вести к Богу человека нужно трепетно, с любовью и добром»

    О власти вообще и духовной власти в частности, об авторитете Церкви в современной России, о взаимодействии Церкви с государственной властью, о возможности для простого человека критиковать власть, о взаимоотношениях духовника с духовным чадом и о многом другом наша беседа с епископом Амвросием.

    Читать далее

    Президент на службе

    Наш город обожает праздновать светлый праздник Рождества Христова. Правда, делает он это обычно весьма своеобразно.

    Читать далее

    «Войны проигрывают не в битвах.»

    Войны проигрывают не в битвах. Войны проигрывают в головах.

    Страна проигрывает не тогда, когда джинсы становятся важнее штанов.

    Страна проигрывает не тогда, когда ее граждане называют булку с котлетой гамбургером.

    Страна проигрывает не тогда, когда ее граждане начинают пить кока-колу вместо «Байкала» и кваса.

    Читать далее

    Отец есть у каждого

    Женщины говорят: «Ну где настоящие мужики? Если их нет, то лучше родить ребенка. Для себя».

    Читать далее

    Родина

    Женщина-мэр: «Я не считаю себя феминисткой»

    Женщина у власти, мэр города, воспитывающая пятерых детей… Не верите? Я тоже не верила, пока не увидела. С Ириной Владимировной я впервые познакомилась на программе Матвея Ганапольского, в которой принимала участие в качестве журналиста. Мне хватило пяти минут, чтобы проникнуться к ней симпатией. Удивительно цельная натура, простая, целеустремленная. Ей веришь априори. После этой телепередачи я мечтала, что когда-нибудь обязательно возьму у нее интервью. И вот это случилось.

    Читать далее

    «Орел» над морем

    Таких кораблей в пограничных войсках России – всего три. За то, что они большие и длинные, моряки прозвали их крокодилами. На Камчатке служит один из них – «Орел» (так же назывался самый первый корабль российского военно-морского флота). Его боятся все браконьеры Охотского моря. Это очень быстрый корабль. Кроме того, на борту у него вертолет. И «Орел», бывает, заходит туда, куда птицы не долетают.

    Читать далее

    Тяжесть власти русского царя

    «Отдай кровь и приими дух», — гласит древняя заповедь христианства.

    Читать далее

    Авторитетно

    Какая власть нужна России?

    Две опоры есть у церковного человека – cвященство и царство. Две ограды у Церкви – внутренняя и внешняя. Благодать царства в России была утрачена. Тем острее стоит вопрос: нужна ли России сильная централизованная власть? Священное Писание может дать ответ любому времени на вопрос о том, каков смысл происходящих в нем событий. Нужно только настойчиво вопрошать. Даже из нынешнего времени – современной истории, которая глубоко ранит человека, – нам дано взглянуть в Писание и потребовать от него ответа ради того, чтобы определиться во времени всемирной истории и понять, какая власть нужна России.

    Читать далее

    Власть и безвластие

    Отношение русского сознания к власти может быть выражено словами апостола Павла: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены». Но что это значит? Разве и безбожная власть от Бога? Разве она не от лукавого?

    Читать далее

    Обуздать эгоизм

    Каждое время, каждая эпоха бросает народу и власти России свои вызовы. На некоторые из них необходимо реагировать быстро и точно, поскольку они подвергают опасности само существование нашей страны. С некоторыми можно жить долго, хотя они и портят нам кровь. Ведь общий сепсис и глисты – согласитесь – разная вещь. О задачах и проблемах, стоящих перед российской властью в 21 веке, мы беседуем с известным политологом Виталием Третьяковым.

    Читать далее

    Между правдой и милостью

    Нравственный облик власть имущих – многовековой предмет размышлений и споров. Так все ли позволено Юпитеру? И оправдывает ли цель средства? Какие вопросы перед собой ставил и как их решал русский правитель? Об этом – наша беседа с историком Николаем Сергеевичем БОРИСОВЫМ.

    Читать далее

    Есть к чему стремиться

    28 ноября в Новоспасском монастыре состоялась встреча - Главы Центризбиркома РФ Чурова В. Е. с активистами православных молодежных организаций Москвы. После встречи Владимир Евгеньевич пригласил нас к себе на Большой Черкасский в Центризбирком, где мы задали ему несколько вопросов.

    Читать далее

    Кто кого?

    Каждый из нас хочет быть «без в/п» – человеком без вредных привычек. Но что делать, если привычка – сначала такая ручная и почти незаметная – вдруг осмелела, набралась сил и уже готова тебя поглотить? О шансах на победу и методах борьбы мы беседуем с психологом Марией ЧУПРОВОЙ.

    Читать далее

    Образ жизни

    Вечная пара

    Преподаватель – студент. Можно ли здесь говорить о власти, и о какой? То есть должен ли преподаватель жестко вести студента, делая из него своего ученика, и студент, в свою очередь, должен ли верить в то, что выбрал, или же все подвергать сомнению?..

    Читать далее

    Красиво взойти на вершину

    В армию я пришел в 14 лет – поступил в Суворовское училище. И я всегда говорю, что все хорошее, что есть во мне как в командире, я почерпнул в Суворовском училище, где воспитывались все лучшие качества русского офицера.

    Читать далее

    Леонид Круглов: «Я пробовал не думать»

    Мне удалось поговорить с Леонидом в один из перерывов между его долгими путешествиями. Он встретил меня на велосипеде (возвращался с утренней прогулки) и пригласил домой. Втроем – Леонид, я и велосипед – мы шли вдоль стен Донского монастыря.

    Читать далее

    В чем они виноваты?

    Мой гнев принес немало бед окружающим людям и мне особенно. Он будто опьяняет: в глазах мутнеет, по жилам словно струится страшная сила, которая захватывает меня полностью, и я теряю человеческий облик.

    Читать далее

    Спутник

    Очень сложные чувства

    Влюбленность – совершенно конкретное явление, все понимают, о чем идет речь. Это когда «снесло крышу», «переклинило» на человека противоположного пола. А вот когда мы употребляем слово «любовь», мы не всегда понимаем, о чем говорим.

    Читать далее

    Любовь и Семья

    Женился на студентке!

    Когда я вышла замуж в 21 год (что совсем не рано по прежним меркам, но как-то «немодно» по современным), моих близких и дальних знакомых охватило недоумение. На моем обширном четвертом курсе университета окольцованными числилась от силы пара девушек, ребят же в подобном статусе не было вообще.

    Читать далее

    Давайте нарушим традицию

    Во всех наших масс-медиа сегодня принято рассуждать на тему семьи и традиционной роли женщины в ней. Еще бы – на дворе-то Год ребенка, следующий год объявлен Годом семьи (что это такое, правда, не очень понятно, но внушает некоторые надежды: на семью наконец-то обратили внимание.

    Читать далее

    Культура

    Пираты смутного времени

    Сейчас в Россию принято верить на всех уровнях государственной вертикали. Именно поэтому фильмы с патриотическим содержанием, одобренные «на самом верху», все чаще появляются на наших экранах.

    Читать далее

    Кино про царя-революционера

    СССР, 1937-1938 (восст. 1965)

    193 мин.

    Режиссер: Владимир Петров

    Актеры: Николай Симонов, Николай Черкасов, Михаил Жаров, Алла Тарасова

    Читать далее

    Книга о власти

    СМЕРТЬ ИОАННА ГРОЗНОГО. ЦАРЬ ФЕДОР ИОАННОВИЧ. ЦАРЬ БОРИС.

    Алексей Толстой.

    Читать далее

    Рассказы о Русском первенстве

    Народная монархия

    Выход России из Смуты был уникальной политической технологией

    Читать далее

Власть. Почти каждый хочет ее иметь (даже если сам себе в этом не признается), и почти никто не хочет ей подчиняться. Нам кажется, что власть – это свобода. А подчинение – рабство. Но, вглядевшись внимательнее, мы увидим, что самые несвободные люди в нашей стране – это Президент и Патриарх. Их графики расписаны на месяцы вперед, и вся жизнь подчинена жесткой необходимости борьбы с хаосом. Про «свободу» некоторых бывших олигархов не хочется и вспоминать.

Люди, как правило, не любят слово «нельзя». Наша нелюбовь к этому слову легко переходит на того, кто нам его говорит . Но ведь большинство «нельзя», как и правила дорожного движения, написаны кровью. Как тут не вспомнить апостола Павла с его знаменитым: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною». Стоит подумать над тем, как совмещаются эти слова с его же призывом быть покорным властям. Наркоманы и мученики представляют здесь два полюса внешней и внутренней свободы.
Кстати, слово «обладать» по-славянски значит владеть, иметь власть. Вслушайтесь: власть – область.


Подписаться на новые номера

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru